23 Апрель 2024
 

Украинская автокефальная Церковь выступила против официального статуса русского языка

Непризнанная в православном мире Украинская автокефальная Церковь выступила против предоставления официального статуса русского языка в Харьковском регионе, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на агентство «Ракурс». 6 марта большинство депутатов Харьковского горсовета поддержало решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Теперь наряду с государственным русский будет использоваться как в делопроизводстве местных органов власти, так и в медицинских учреждениях, детсадах и учебных заведениях а возможно, и на предприятиях коммунальной формы собственности. По данным управления статистики Харьковской области Украины, русский язык родным считают свыше 65% харьковчан.

Между тем, решение горсовета вызвало протест со стороны организаций украинских националистов. Несмотря на свою малочисленность в Харькове, националисты пользуются поддержкой средств массовой информации, лояльных к нынешнему руководству Украины.

14 марта националистов поддержали и представители раскольнической УАПЦ, которые распространили заявление, где постановление горсовета называется “провокацией бездарных политиков, способных лишь из года в год спекулировать идеями со свалки последней империи”. На среду, 15 марта, УАПЦ запланировало проведение специальной пресс-конференции по языковому вопросу.

Следует напомнить, что за предоставление русскому языку официального или государственного статуса выступает более 48% граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всеукраинской социологической службой в январе 2006 года.

Тем не менее, руководство Украины заявляет об отсутствии необходимости предоставлять русскому языку особый статус. При этом из года в год на Украине продолжается сокращение числа русских школ, а также последовательная дерусификация средств массовой информации.

“Центральная власть не хочет обращать внимания на вещи, которые есть в нашей жизни. В Киеве, где, согласно переписи, живет более 500 тысяч этнических русских, не осталось ни одного русского детского сада и работает только 5 школ с преподаванием на русском языке. За последние 15 лет в Киеве сформировано поколение, которое говорит по-русски, но писать не может”, – говорит Александр Олейников, глава Украинской академии русистики.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5