25 Апрель 2024
 

Папа Римский встретился с королем Нидерландов и передал ему в дар жезл Вильгельма I Оранского

Fransisk

22 июня Папа Римский Франциск дал в Ватикане частную аудиенцию королю Нидерландов Виллему-Александру и его супруге королеве Максиме, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В ходе состоявшейся беседы Папа Римский и король Нидерландов коснулась темы защиты окружающей среды, а также говорили о борьбе с бедностью. Голландский монарх при этом подчеркнул особый вклад Католической Церкви и лично Папы Франциска в этой сфере.

Особое внимание было уделено теме миграции. Была подчеркнута важность мирного сосуществования различных культур и совместных усилий по укреплению мира и глобальной безопасности, прежде всего — в наиболее конфликтных зонах.

В завершение встречи Папа и король обменялись мнениями относительно перспектив Евросоюза.

В ходе аудиенции Папа Франциск подарил королю Нидерландов маршальский жезл, который, согласно преданию, Вильгельму I Оранскому (Молчаливому), штатгальтеру Нидерландов и родоначальнику нынешней королевской династии страны. Испанцы-католики завладели этим жезлом после победы над протестантами-голландцами в битве близ Моокерхайде в 1574 г. Жезл с гербом Вильгельма I Оранского был доставлен в Ватикан из каталонского монастыря в Сан-Кугате, где он хранился долгие годы. «В знак примирения» жезл был вручен королю Нидерландов верховным генералом Ордена Иезуитов Артуро Соза Абаскалем. Исторический жезл в дальнейшем будет в Национальный военный музей Нидерландов в Сустерберге. В 2018 г реликвия Оранского дома будет в числе других экспонатов помещена в специальной экспозиции, посвящённой Вильгельму I Оранскому.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5