27 Апрель 2024
 

Представители христианских церквей обсудили программу христианской этики

14 марта 2006 года в г. Киеве в помещении Библейского института Церкви христиан веры евангельской Украины (Пятидесятников) состоялась встреча группы экспертов по образовательным вопросам Совещания представителей христианских Церквей. На встрече обсуждалась общая программа по Христианской этике для 5-6 классов всех христианских Церквей.

«Уже создана общая концепция, которая прошла утверждение комиссией Министерства образования и науки Украины в прошлом году. Сейчас завершается работа над учебной программой, которая будет программой для факультатива «Христианская этика» в следующем учебном году», – рассказал пресс-службе Главы УГКЦ священник Роман Небожук, председатель Комиссии по вопросам образования Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ.

На встрече также подчеркивалась необходимость предоставления равного статуса для предмета нерелигиозной этики, которая входит в обязательный государственный компонент и шла речь о том, чтобы предмет христианской этики, которая сейчас является факультативом, уравнять в статусе с нерелигиозной этикой.

«Это также поможет уравнять статус учителя христианской этики с учителем нерелигиозной этики. Так как на сегодняшний день происходит дискриминация по мировоззренческим признакам учителей, преподающих этот предмет», – утверждает о. Роман.

Кроме того на собрании группы экспертов рассматривалась потребность изменений в законодательстве, которые разрешили бы Церквам учреждать общеобразовательные учебные заведения и о том, чтобы эти учебные заведения за выполнение общегосударственного образовательного стандарта финансировались государством. То есть, чтобы деньги шли за ребенком. Поскольку сейчас существует возможность открывать только частные школы, то они не финансируются государством и потому являются дорогими и не могут выполнять социальной роли. Вместе с тем школы, которые учреждает Церковь, уже по своей природе должны быть общедоступными для детей как из зажиточных семей, так и малоимущих.

risu.org.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5