24 Апрель 2024
 

Белорусский митрополит наложил табу на книги христианского издательства

Циркулярное письмо за подписью митрополита Минского и Слуцкого Филарета разослано на приходы Минской епархии Белорусской Православной Церкви в первой половине марта. В письме говорится о прекращении всякого сотрудничества с ЗАО “Христианская инициатива” и сообщается, что “всем приходам и организациям Минской епархии надлежит воздержаться от каких-либо взаимоотношений с нею и от приобретения распространяемой ею продукции”.

ЗАО “Христианская инициатива”, ранее известное как ЗАО “Православная инициатива”, перерегистрировано под таким названием после выхода Минской епархии из состава его учредителей в декабре прошлого года.

В качестве причин недопустимости “в соответствии с православными канонами и уставом Белорусской Православной Церкви” сотрудничества с этой организацией названы:

- Издание литературы религиозного содержания без благословения священноначалия Белорусской Православной Церкви;

- Распространение через свои печатные издания собственных идей и взглядов, порой несовместимых с православным мировоззрением и вызывающих разделение в Церкви и обществе;

- Нарушение исключительных прав авторов при переиздании их книг, сообщает портал “Царква”.

ЗАО “Православная инициатива” являлась до последнего времени крупнейшей предприятием, торгующим печатной, богослужебной и обрядовой продукцией церковно-православного характера.

Предприятие занималось также изданием книжной продукции, специализируясь на изданиях агрессивно-шовинистического направления и многократном переиздании “Закона Божия” Слободского, игнорируя авторские права РПЦЗ. К этой части деятельности “Православной инициативы” и относятся указанные выше претензии.

Как сообщил Портал-Кредо, в Минске этому предприятию принадлежит магазин “Православная книга”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5