25 Апрель 2024
 

Национальный молитвенный завтрак возродит духовность?

Приняв участие в Национальном молитвенном завтраке – форуме, проводимом по инициативе Совета Глав Протестантских Церквей и Фонда «Национальная утренняя молитва», менеджер отдела по связям с общественностью радио «Теос» Евгений Сарапулов говорит о наиболее значительных идеях, прозвучавших на встрече. «Хотелось бы отметить слова одного из выступавших представителей протестантских церквей: если люди соглашаются молиться вместе, то они могут и трудиться вместе. Думаю, это важнейшая мысль Национального молитвенного завтрака.

Действительно, по-человечески, мы не способны понять и определиться, как гармонично строить взаимоотношения и совместную деятельность, потому что мешают межконфессиональные конфликты, неприязнь, противостояния и просто субъективный взгляд на мир. В принципе, религиозные конфликты самые тяжёлые и самые сложно разрешимые. А когда совместные молитвы происходят, да ещё на уровне национального масштаба, тогда появляется вера в то, что мы способны жить вместе и разрешать многие глобальные проблемы. Общая молитва несёт гарантию того, что совместная работа возможна, поскольку люди вместе обращаются к Богу. И уже Бог наводит порядок». (Можно послушать в аудиоформате: [ >>> ]

«Очень порадовало, — отметил ещё Евгений Сарапулов, — сказанное президентом Института религии и политики, членом Общественной палаты РФ Александром Игнатенко то, что нам нужна духовность в практическом плане, т.е. сегодня России нужна практическая христианская этика».

«И я так понимаю, — подвёл итог Евгений Сарапулов, — общая молитва соединяет нас с Богом, и мы можем в согласии трудиться вместе во всех областях, потому что христианство сегодня востребовано в бизнесе, в системе образования, в системе здравоохранения и во всех тех областях жизни, которые являются фундаментами нашего государства».

Национальный молитвенный завтрак, являясь встречей представителей общества, религиозных конфессий, власти и бизнеса с общей молитвой, становится значимой и перспективной гражданской инициативой, ведущей к возрождению духовности.

radioteos.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5