26 Апрель 2024
 

300 церквей 40 конфессий объединились на Кубе для евангелизации

Krest

В прошлом кубинским христианам приходилось встречаться за запертыми дверями. Теперь они выходят на улицы, чтобы делиться со своими соседями Благой вестью. Несмотря на ограничения и вмешательства со стороны властей, церкви провели историческую кампанию по евангелизации.

Она была нацелена на двухмиллионное население Гаваны и привела к Иисусу тысячи жителей.

На Кубе христиане не имеют доступа к рекламным щитам, радио и телевидению. Поэтому им было нелегко организовать кампанию в средствах массовой информации по евангелизации столицы Гаваны. И тогда церкви решили выпустить небольшую книгу со свидетельствами об обращении ко Христу. Затем христиане разбрелись по всей Гаване. Они ходили от одной двери к другой, предлагая эту книгу. Пасторы и лидеры из более чем трехсот церквей, принадлежащих к сорока конфессиям, объединились, продемонстрировав беспрецедентное единство среди верующих. Несмотря на допросы со стороны властей, организаторы смогли ввезти в страну сотни тысяч брошюр и книг. Импровизированный колл-центр помогал координировать мероприятия, а некоторым группам населения было уделено особое внимание.

«Мы смогли распространить более пятисот книг в тюрьмах Гаваны», — рассказывает Мишель Пениши, участница кампании «Преобразующая сила».

«Мы работали почти во всех детских больницах в этом городе — там, где до нас не было никакой евангелизационной деятельности», — говорит Элизабет Эрнандес, еще одна участница кампании «Преобразующая сила».

Музыканты-христиане продвигали кампанию на концертах, а также в музыкальном клипе, который распространялся в социальных сетях. Кроме того, кинематографисты снимали свидетельства, открыв еще один способ распространения Евангелия. Организаторы кампании говорят, что молитва и сотрудничество создали выигрышную комбинацию. По их оценкам, более 16-ти тысяч человек пришли ко Христу, а служители раздали более ста тысяч книг.

«Верующие были потрясены тем, что происходило. Даже те люди, которые в прошлом и слышать не хотели о Евангелии, приходили и просили книгу», — делится участница кампании Дигна Ламоти.
«Нам пришлось разделить нашу домашнюю группу, потому что стало приходить очень много людей, которые молились с верой и преобразовывались благодаря этому свидетельству», — говорит Мария Санчес, участница кампании «Преобразующая сила».

Появились и другие сильные свидетельства, в том числе от человека, который уже потерял было всякую надежду.

«Я хотел покончить с собой, но, войдя в ванную, обнаружил эту книгу. Даже не знаю, как она туда попала. В ней я нашел карточку с адресом. И я сказал: «Ладно. Последняя попытка. Попробую поговорить с пастором», — рассказывает Хесус Каравальо. Он уверовал в ходе кампании. Встретившись с этим пастором и приняв Христа, Хесус испытал невероятный мир.

Следующим этапом кампании будет распространение еще большего количества книг со свидетельствами вместе с Евангелием от Иоанна. Организаторы говорят, что теперь церкви думают о том, как лучше воспитывать и обучать новообращённых.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5