20 Апрель 2024
 

Правозащитники видят агрессивное наступление религиозных конфессий на Раду

Rada11

Международная правозащитная организация Amnesty International считает беспрецедентным влияние религиозных организаций на Верховную Раду.

Об этом на сказала пресс-конференции во вторник исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, передают “Українські новини”.

Она напомнила, что, согласно Конституции, церковь в Украине отделана от государства, пишет УП.

“Что мы видим сегодня? Это очень агрессивное, активное и безапелляционное наступление абсолютно всех религиозных конфессий на те решения, которые принимаются в Верховной Раде”, – сказала Покальчук.

В частности, по ее словам, именно из-за позиции религиозных организаций парламент до сих пор не ратифицировал Стамбульскую конвенцию (Конвенцию Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями).

Также Amnesty International обеспокоена законодательной инициативой депутатов о чтении в Раде молитвы “Отче наш” после открытия пленарных заседаний.

“Мы, конечно, все с этого посмеялись сначала, но потом мне стало уже совсем не смешно”, – отметила исполнительный директор правозащитной организации.
Также Покальчук допускает, что под давлением церкви Рада способна в ближайшее время принять закон о запрете абортов.

Как сообщалось, 9 депутатов Рады предлагают парламенту читать молитву ”Отче наш” после открытия пленарных заседаний.

В октябре 2015 года депутат Юрий Тимошенко (”Народный фронт”) предложил парламенту установить в сессионном зале икону “Покров Пресвятой Богородицы”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5