Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) заявила о намерении добиваться возвращения храмов и другого имущества, находившегося в ее собственности до объединения с Русской православной церковью в 1946 году. Как сообщает в среду украинский выпуск газеты “Коммерсант”, УГКЦ планирует провести учет имущества, принадлежавшего ей до Львовского собора 1946 года, результатом которого стала ликвидация греко-католической церкви на Украине.
После возвращения в 1990 году УГКЦ официального статуса часть помещений была возвращена греко-католикам.
По словам пресс-секретаря греко-католиков отца Игоря Яцива, по итогам учета имущества УГКЦ собирается “вести диалог с госструктурами и другими конфессиями о полюбовном возвращении имущества УГКЦ или же финансовой компенсации его стоимости”.
При этом И.Яцив подчеркнул, что “на этом этапе не идет речь о силовом захвате каких-то объектов”.
Украинский Фонд госимущества отреагировал на заявление УГКЦ скептически, заявив, что если греко-католики “планируют доказывать свои права документами, полученными в начале прошлого столетия, то вряд ли интересующие их объекты будут переданы церкви”.
15 Май 2018 | Иерусалим Тысячи христиан примут участие в «Марше Наций» в столице Израиля
| Под Киевом пройдет 8-й сонм пророков
| Запорожье Евангелист Дэвид Хасавей проведёт ряд служений в Украине
Все новости
Другие статьи
Комментарии пользователей ()