20 Апрель 2024
 

Исследователи: субъективное благополучие может влиять на здоровье и долголетие

Ученые в течение многих лет считали, что счастье может влиять на физическое здоровье, и новое исследование только подтверждает эту гипотезу.

Об этом пишет издание Time.

Ученые проанализировали эффект “субъективного благополучия” - показатель того, как люди оценивают свою собственную жизнь, и состояние их здоровья.

Исследования подтвердили, что счастье действительно может позитивно влиять на здоровье. Ученые предполагают, что счастливые люди, скорее всего, лучше заботятся о себе и питаются здоровой пищей, занимаются физкультурой и спят достаточное количество часов.

Счастье также может оказывать благотворное влияние на сердечно-сосудистую и иммунную системы, позитивно влиять на гормоны и воспаления, а также ускорять заживление ран.

В обзоре отмечается, что во многих из более ранних исследований говорится, что именно улучшение здоровья может привести к улучшению эмоционального состояния.

Теперь же ученые утверждают, что субъективное благополучие может влиять на здоровье и долголетие, но пока неизвестно точно, почему счастье связано со здоровьем для одних людей, а для других - нет.

“Быть ​​счастливым, конечно, не является гарантией того, что вы станете здоровым, и это правда, что некоторые исследования не обнаружили взаимосвязи”, - подытожил ведущий автор исследования Эдвард Динер, профессор социальной психологии в Университете штата Юта. Тем не менее, он добавил, что важно учиться наслаждаться работой, быть более благодарным и иметь действительно позитивные отношения.

24 апреля сообщалось, что провождение длительного времени на природе, в деревне, улучшает эмоциональное состояние человека.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5