19 Апрель 2024
 

Первый украинский Музей науки откроют в Киеве

Первый украинский Музей науки должны открыть осенью 2018 года. Его расположат в Киеве, в помещении по адресу ул. Антоновича, 180.

Об этом сообщает прес-служба Министерства образования и науки. Проект реализируется в рамках государственно-частного партнерства: инвестор должен выполнить ремонт и реконструкцию помещений и создать уникальное образовательное пространство, частью которого будет Музей. Соответствующий договор подписан 27 июля 2017 года. Здание, которое реконструируют, находится в управлении Министерства образования и науки Украины. После реконструкции будут отремонтированы помещения с современными системами отопления и вентиляции, архивным и библиотечным оборудованием и тому подобное.

“Этот проект должен стать показательным примером государственно-частного партнерства. В результате его реализации миллионы украинских детей смогут не только узнать много интересного об окружающем мире, но и получить первый практический опыт научной работы. Они будут иметь возможность заниматься в секциях, проводить опыты, эксперименты, а в старшем возрасте – презентовать собственные научные разработки и воплощать их в жизнь”, – рассказал заместитель Министра образования и науки Украины Роман Надо. По словам инвестора, ориентировочная стоимость проекта – 150 млн гривен. Его реализация рассчитана на 1 год. Проектные работы планируют начать уже в августе, а строительные работы – в октябре этого года.

Образовательное пространство будет многофункциональным и будет иметь несколько десятков различных зон. Это – экспозиции (химия, физика, космос, подводный мир, работы и др.), площадки для мастер-классов и відеодемонстрацій, научный театр, зона невесомости, лабиринт, открытая библиотека и пр. Планируется, что Музей станет площадкой научного образования, на базе которого построят непрерывную образовательную вертикаль – от детского удивления, вызванного первым научным опытом, до первого научного открытия и интеллектуального стартапа. Базой для нового образовательного пространства станет ученическая научно-исследовательская лаборатория и другие наработки в этой сфере Малой академии наук. МАН также станет устроителем Музея, а специалисты академии будут принимать непосредственное участие в его создании. К этому процессу приобщат и польских экспертов, которые в свое время делали Центр науки “Коперник” в Варшаве.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5