16 Апрель 2024
 

Встретились 144 раввинов и имамов и решили, что «между исламом и иудаизмом нет конфликта»

72 раввина и 72 имама из 34 стран мира приняли участие во второй Международной встрече раввинов и исламского духовенства, которая завершилась 21 марта в испанской Севилье. Среди участников форума были главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер и главный имам Сектора Газа Шейх Фалуджи (один из сооснователей радикального палестинского движения «Хамас», который впоследствии перешел в более умеренное движение Арафата «Фатх»).

В своем выступлении перед делегатами встречи раввин Метцгер призвал «умеренную мусульманскую общину» осудить терроризм и экстремизм. «Почему вы молчите, когда Бен Ладен позволяет себе говорить от имени ислама»? – спросил иудейский лидер представителей мусульманского духовенства. Некоторые участники конференции были недовольны этими словами Метцгера, так как вначале предполагалось, что в своих выступлениях делегаты будут избегать «политических тем».

Как сообщает израильская газета Га’арец, многие раввины также нашли оскорбительными некоторые заявления имамов, которые осуждали израильскую оккупацию Палестинских территорий.

Однако в итоге встреча завершилась мирно. Иорданский принц Хасан (дядя правящего короля Абдуллы) призвал иудеев и мусульман стремиться к взаимопониманию. «Мы должны с мужеством читать как наши собственные священные тексты, так и священные книги других религий»,—заявил принц.

Местом проведения конференции была выбрана Севилья – во время оккупации Испании маврами в средние века этот город был центром арабской культуры. В то время в Испании жила большая еврейская община, которая пользовалась большой свободой.

Как сообщает газета Jerusalem Post, по итогам конференции было принято совместное коммюнике, в котором говорится, что «между исламом и иудаизмом нет конфликта». «Хотя современные политики негативно повлияли на наши взаимоотношения, обе наши религии объединяют фундаментальные ценности и вера в Единого Всевышнего, имя которому – Мир», - отмечается в документе.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5