19 Апрель 2024
 

Клирики активно участвовали в парламентских выборах в Украине

Тенденцию к более активному участию священнослужителей в выборах отметило исследование-мониторинг, проведенное социологической компанией “Генеза” совместно с отделом религиоведения института философии им. Григория Сквороды Национальной академии наук Украины, сообщает портал Церква.инфо. Как сказал руководитель этого проекта Андрей Юраш, только во Львовской области баллотируется в органы местного самоуправления несколько десятков священников.

Но более активно это проявляется на востоке и юге страны, - пишет portal-credo.ru Точное количество клириков-кандидатов будет обнародовано позднее.

Особенностью нынешней выборной кампании, по словам г-на Юраша, стало также то, что многие партии включали священников в свои парламентские списки в качестве награды за политическую поддержку. При этом ни одна церковь, кроме УПЦ (МП) не поддерживает напрямую какие-либо политические партии. По словам заведующего отделом религиоведения института философии Анатолия Колодного, УПЦ (МП) поддерживает компартию, партию регионов и блок “Народная оппозиция” Наталии Витренко.

Хотя действительно имел место официальный запрет клирикам УПЦ (МП) и УПЦ (КП) баллотироваться в Верховную Раду, ограничившись местными и региональными представительными органами, этот запрет, по мнению г-на Колодного, был обойден УПЦ (МП) с помощью так называемых православных братств.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5