19 Апрель 2024
 

Латвия: лютеранские церкви готовы объединиться, чтобы получить в собственность здание собора

Чтобы получить право собственности на церковь святого Петра в Риге, две лютеранские церкви готовы объединиться, передает агентство LETA.

Как сообщил на заседании комиссии сейма по образованию, культуре и науке секретарь верховного управления Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Роман Ганиньш, Латвийская евангелическо-лютеранская церковь и Немецкая евангелическо-лютеранская церковь в Латвии договорились объединиться, сообщает Благовест.

Председатель комиссии Илзе Винькеле выразила удовлетворение тем, что «комиссия, возможно, сыграла свою историческую роль в сближении церквей».

Говоря о юридической стороне вопроса, Винькеле подчеркнула, что комиссия хотела бы, чтобы эти церкви объединились, в результате чего остался бы только один партнер по переговорам.

Как пояснила представитель юридического бюро сейма Лилита Вилсоне, свое решение об объединении церкви должны закрепить в Регистре предприятий.

Винькеле добавила, что весной, когда были начаты дискуссии о праве собственности на церковь св. Петра, были мнения пяти разных сторон, а теперь, в ситуации сближения церквей и единого мнения трех сторон, государство могло бы его принять.

Приняв официальное решение об объединении и закрепив его в Регистре предприятий, лютеранские церкви должны будут вновь обратиться в комиссию сейма со своим предложением о перенятии прав собственности на церковь св. Петра. Винькеле выразила надежду, что сейму удастся решить этот вопрос до празднования столетия Латвийского государства в 2018 году.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5