20 Апрель 2024
 

В Японии построят христианскую “экологическую” церковь

Основание “экоцеркви” было заложено 27 марта в японской префектуре Нагано. “Церкви – одни из виновников глобального потепления, – заявил на церемонии закладки камня пастор Синобу Танака из Японской Церкви альянса. – Экоцеркви верят в то, что вся земля, вся окружающая среда была создана Богом. Из любви к Создателю мы должны защищать природу”.

Строительство церкви в горной деревне Аки планируется завершить к октябрю, - передал Благовест-инфо. Здание будет пользоваться только “дружелюбными по отношению к окружающей среде и человеку” источниками энергии. По словам преподобного Танаки, одна из важнейших частей миссии нового храма – деятельность будущего экологического образовательного центра. “Мы хотим отблагодарить Господа, который дал нам свое благословение – природу, – – подчеркнул пастор. – Наша церковь станет местом, где принцип согласия человека с природой будет воплощаться в жизнь”.

История христианского движения за экологию в Стране восходящего солнца берет начало в 1988 году, когда Объединенная Церковь Христа в Японии (ОЦХЯ) основала в древней столице Киото цех по вторичной переработке упаковок из-под молока и алюминиевых банок. Там же, в Киото, есть католический монастырь, который пользуется только электричеством, полученным при помощи солнечных батарей. Католическая епархиальная канцелярия в префектуре Саитама также использует только экологически чистые источники энергии.

“Бог послал нам радугу в знак примирения после того, как человечество было уничтожено во время Потопа, – – говорит пастор ОЦХЯ Харуо Охта. – А сегодня человечество пытается уничтожить землю глобальным потеплением и другими проблемами”. Церковь в северной деревне Камаиси, где служит преподобный Охта, была одной из первых в Японии, установившей солнечные батареи.

Храм в Камаиси был построен в 2000 году. Помимо солнечных батарей, он оснащен ветряным электрогенератором и системой сбора дождевой воды, которая идет на нужды церкви. Внутри храма находится витраж с изображением Ноева ковчега.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5