19 Апрель 2024
 

Украина присоединилась к всемирной кампании поддержки мигрантов от Папы Франциска

Fransisk

В Риме Папа Франциск 27 сентября начал кампанию в поддержку мигрантов «Share the Journey» («Раздели путешествие»). Он пригласил весь мир выразить свою поддержку беженцам и мигрантам, разделить с ними путешествие к лучшим условиям жизни.

Украина присоединилась к кампании, чтобы поддержать, прежде всего, внутренне перемещенных лиц с Востока Украины, услышать их истории. Кампанию координирует «Каритас-Украина», пишет РИСУ.

Всемирная кампания «Share the Journey» продлится 2 года – до сентября 2019 года, и присоединиться к ней приглашены 145 христианских организаций по всему миру. Кампания будет побуждать говорить вслух о правах мигрантов, а также повлияет на общественный дискурс по поводу их интеграции: объяснит причины изменения места проживания, внутренние переживания людей, поможет преодолеть страхи, связанные с налаживанием новых социальных связей.

В контексте «Share the Journey» мигрант – это лицо, которое находится в пути и нуждается в сопровождении, поддержке или защите. Это могут быть беженцы, искатели убежища, внутренне перемещенные лица, которые спасаются от вооруженных конфликтов, экологических катастроф или находятся в поисках работы; и взрослые, и дети. Это также могут быть жертвы торговли людьми.

В Украине, где четвертый год продолжается гуманитарный кризис, обусловленный войной на востоке страны, 1 591 670 человек официально зарегистрированы как внутренние переселенцы (по данным Министерства социальной политики Украины), из них 225 886 – дети (по данным UNICEF). Идея «Share the Journey» в том, чтобы услышать этих людей, дать им возможность описать вызовы, которые они преодолевали, свои чувства во время переезда в новое место и интеграцию в общину.

Как говорится в сообщении пресс-центра «Каритас-Украина», присоединиться к кампании могут все желающие. Особенно ждут людей, которые имеют миграционный опыт и могут о нем рассказать. В разных городах Украины организации «Каритаса» будут воплощать интеграционные мероприятия, например, совместные молитвы, дискуссионные клубы, совместные трапезы и обсуждения, разделенный досуг (просмотры кинофильмов, мастер-классы, творческие мероприятия), общие добрые дела (городские толоки, благотворительные ярмарки). Так будут создавать пространства, где внутренне перемещенные люди могли бы свободно взаимодействовать с принимающими общинами, чувствуя себя непринужденно, защищенными, в сообществе.

Информацию о мероприятиях кампании будут распространять в соцсетях с хэштегом #sharejourney. Приобщаясь к всемирной кампании, Украина может акцентировать на динамике миграционных и интеграционных процессов, связанных с гуманитарным кризисом, добавить украинский вопрос к мировому дискурсу по поводу миграции и защиты прав внутренне перемещенных лиц.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5