19 Апрель 2024
 

Болельщики «Динамо» грозились повесить евреев

Московский баскетбольный клуб “Динамо” 28 марта в напряженном и драматичном по накалу полуфинальном матче Кубка ULEB обыграл на своей площадке иерусалимский “Хапоэль”. Не менее драматично развивалась и послематчевая пресс-конференеция представителей российского и израильского клубов.

“Мы благодарим московское “Динамо” за оказанный нам прием, а также надеемся на то, что ULEB предпримет меры против расистских явлений и антисемитских выкриков, с которыми мы здесь столкнулись”, — заявил журналистам пресс-секретарь “Хапоэля” Гиди Давиди.

Как пишет 29 марта израильская газета “Haaretz”, услышав высказывания пресс-секретаря иерусалимского клуба, со своими комментариями поспешил выступить президент “Динамо” Евгений Гомельский (тоже еврей), обвинивший “Хапоэль” в том, что те страдают манией преследования. “Мы не раз предупреждали наших болельщиков — ничего расистского, ничего антисемитского, — сказал Гомельский. — С израильтянами всегда возникает определенная проблема — они пытаются оправдаться за поражение. Наша команда намного лучше — и поэтому мы выиграли… Я тренировал в Израиле. Я знаю, что там есть сотни тысяч тренеров и шесть миллионов премьер-министров. Мы просто были лучше, а они сейчас ищут, как бы оправдать поражение”.

Антисемитские выкрики действительно были слышны в зале во время вчерашнего матча в Москве, а на трибунах спорткомплекса “Динамо” были замечены и бритоголовые юноши с характерными националистическими нашивками на рукавах. Как отмечает газета “Haaretz”, в последней четверти матча за скамейкой “Хапоэля” болельщики “Динамо” вывесили плакат с карикатурным изображением длинноносого еврея и надписью: “We will hang you, dirty” (”Мы повесим вас, грязные”).

В первом поединке в Иерусалиме динамовцы также взяли вверх над израильтянами и теперь сыграют в финале Кубка ULEB, сообщает “Глобальный еврейский On-Line центр”.

http://portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5