18 Апрель 2024
 

В Санкт-Петербургский христианский университет пришла весна и Wi-Fi интернет

Что-то необычное происходит в Санкт-Петербургском христианском университете (СПХУ), - сообщил Агентству ProChurch.info Леонид Регета, сотрудник отдела по связям с общественностью СПХУ. С приходом весны становится ясно, что СПХУ переживает в этом году достаточно бурный период своего развития.

Если университету раньше приходилось искать точки соприкосновения с христианскими организациями, то сегодня различные христианские миссии, церкви и группы сами предлагают пути сотрудничества и развития партнерских отношений. Еще совсем недавно СПХУ был известен очень узкому кругу евангельских церквей, а сегодня программами и деятельностью университета интересуются и православные, и светские учебные заведения.

Накануне праздничных мероприятиятий, посвященных пятнадцатилетию, становится совершенно ясно, что СПХУ готов выйти из подросткового возраста и в следующем учебном году предложить более зрелый и качественно новый подход к миссии христианского богословского образования.
В течение нескольких последних месяцев в Санкт-Петербургском христианском университете произошел ряд интересных событий.

В декабре 2005 года завершился проект «Пасторская и церковная забота о студентах Санкт-Петербургского христианского университета». Общины России и Украины откликнулись на призыв поддержать университет молитвой и делом. На пожертвования, собранные евангельскими церквями в ходе проекта, СПХУ приобрел холодильники для студенческого общежития.

В январе 2006 года состоялась рабочая встреча А.И. Негрова, ректора СПХУ, и руководства международной организации «Духовное Возрождение». В рамках встречи обсуждались проекты дальнейшего сотрудничества и более тесных партнерских отношений. Особое внимание во время встречи было уделено совместному проекту по созданию христианского аналитического центра. Богословские форумы и конференции прошедшего года только подтвердили актуальность такого проекта.

По приглашению Российского Союза ЕХБ Санкт-Петербургский христианский университет принял участие в конференции молодежных лидеров. Во время конференции более 200 представителей молодежных организаций, миссий и церквей России познакомились с видео-презентацией об академической и студенческой жизни университета. Леонид Регета, сотрудник отдела по связям с общественностью СПХУ, также принял участие в рабочей группе ПР и информационного служения. В ближайшем будущем планируется совместный евангелизационный проект программы молодежно-пасторского служения СПХУ и молодежного отдела ЕХБ.

2-3 февраля 2006 года в СПХУ состоялось совещание руководителей организаций, несущих служение в области христианского образования. В течение двух дней 12 лидеров из стран бывшего Советского Союза, Восточной Европы и Ливана обсуждали перспективы развития христианского/богословского образования. На совещании рассматривались вопросы церковного развития, обучения лидеров,
развития образовательных центров и учебных программ. Все участники отметили, что дискуссия прошла в атмосфере открытости и делового сотрудничества.

Александр Иванович Негров, ректор СПХУ, за последние два месяца принял участие в четырех научных и христианских конференциях. С 13 по 18 марта 2006 года на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла XXXV Международная филологическая конференция, посвященная аспектам современного литературоведения и лингвистики. В ее работе приняли участие ученые и преподаватели вузов России и зарубежья. В рамках конференции А.И. Негров представил доклад «Любовь» в Первом послании ап. Павла к Коринфянам и Первом послании Климента Римского.

Доктор Негров также выступил докладчиком на VI Богословском Форуме в Москве. Он осветил новые подходы в современной библеистике, дал свою критическую характеристику методам и призвал к интеграции богословского и гуманитарного знания, к
предельно ответственному и основательному изучению Библии с использованием всех возможностей герменевтики. Форум собрал многих пасторов, служителей церквей ЕХБ, преподавателей христианских учебных заведений г. Москвы. Оживленная дискуссия после доклада подтвердила интерес участников к предложенной теме.

А.И. Негров также принял участие в 51 съезде Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ, который состоялся с 7 по 10 марта в Москве. За время своего пребывания на съезде ректор провел рабочие встречи с председателем Российского Союза ЕХБ Ю.К. Сипко, первым заместителем председателя П.В. Мицкевичем, руководителем миссионерского отдела Л.В. Картавенко, руководителем молодежного отдела Е.Ю. Бахмутским. Также состоялись совещания с руководителями союзов Армении, Украины и Беларуси, и с руководителями богословских заведений Украины и Беларуси. В ходе рабочих встреч были намечены пути сотрудничества и взаимодействия СПХУ и церквей ЕХБ на территории бывшего Советского Союза. До начала съезда А.И. Негров посетил с ответным визитом миссию «Духовное Возрождение», а также выступал в прямом эфире на христианском спутниковом радио «Новая жизнь» в получасовой программе об СПХУ.

Для прямого эфира на ТрансМировом Радио в Санкт-Петербурге были также приглашены Леонид Регета и студент 4-го курса Сергей Бриштель. Во время записи программы «ТЫ и Я» Алексей Пирогов, ведущий и генеральный директор ТрансМирового Радио, задал гостям ряд вопросов о настоящем и будущем университета. Сергей Бриштель поделился со слушателями информацией о студенческой жизни, а Леонид Регета рассказал о программах и академическом развитии университета. С приходом А.И. Негрова на должность ректора СПХУ, необходимые изменения в структуре и жизни учебного заведения способствуют дальнейшему укреплению репутации университета как лидера евангельского богословского образования России и странах ближнего зарубежья. Во время программы в радиостудию поступил ряд звонков от слушателей, заинтересовавшихся обсуждаемой темой. Вопросы касались деноминационного направления СПХУ, судьбы выпускников и обзора учебных программ университета.

Среди других новостей особенно приятно прозвучала новость о предоставлении беспроводного подключения к Интернету всем студентам, сотрудникам и преподавателям СПХУ. Wi-Fi – это современная беспроводная технология работы с Интернетом. Другими словами, включив свой ноутбук или компьютер, преподаватели и студенты СПХУ смогут мгновенно работать в Интернет-режиме в любой аудитории университета. Используя преимущества Wi-Fi технологии на кампусе, СПХУ является первым и пока единственным христианским учебным заведением России и ближнего зарубежья, предоставляющим новейшие технологии своим студентам.

Студентов по осени считают, гласит народная мудрость. Однако по сравнению с прошлым годом к началу весны в СПХУ уже поступило в шесть раз больше запросов на пакет документов для поступления. Трудно пока прогнозировать количество абитуриентов, но определенный всплеск интереса к предлагаемым программам СПХУ очевиден.

Невозможно рассматривать события и мероприятия СПХУ вне контекста более значимых, глубинных процессов в области евангельской христианской культуры и богословского образования. На протяжении двух последних десятилетий евангельские церкви стремятся к открытости; они переходят от массовых евангелизаций к ученичеству «один-на-один», от «голого» энтузиазма к осмысленной стратегии, от традиции к богословскому oбразованию. Все больше прихожан и пасторов осознают важность и необходимость конструктивного диалога церкви с обществом и культурой. Все больше внимания уделяется подготовке и богословскому образованию настоящих и будущих служителей поместных церквей. Несомненно, сегодня богословское образование в России лишь восполняет пробелы, оставшиеся после долгих лет богоборческой политики советского государства, и пройдет еще немало времени до появления новых великих богословов и преподавателей, какие были в России до революции.

Однако Санкт-Петербургский христианский университет рассматривает одной из самых важных задач то, чтобы вывести богословие из учебных аудиторий. «Пускай наши выпускники общаются с современными людьми на понятном им языке, пускай несут для них те истины и знания, которыми они обладают», – считает А.И. Негров.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5