26 Апрель 2024
 

Христиане стран-членов ОБСЕ подвергаются дискриминации, убежден архиепископ Лайоло

Святой Престол подверг резкой критике дискриминацию католиков, имеющую место в некоторых странах-членах Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). 6 декабря архиепископ Джованни Лайоло, глава ватиканского отдела по связям с государствами, выступил на заседании Совета Министров этой организации. Подчеркнув важность противодействия ОБСЕ «расизму, ксенофобии и дискриминации», прелат отметил, что «несколько представителей Католической Церкви поплатились за свое противодействие этим негативным явлениям».

«Более того, другие христиане, составляющие большинство в странах ОБСЕ, также испытывают на себе проявления дискриминации», – добавил он. «В результате этого, Святой Престол считает себя обязанным привлечь внимание и настаивать на необходимости противодействия этой ситуации», – заявил архиепископ Лайоло.

«Было бы парадоксально игнорировать существование дискриминационных мер против христиан, и пытаться с ними бороться», – отметил он. «Лишь действуя открыто, справедливо и адекватно, возможно эффективно бороться с дискриминацией христиан», – добавил архиепископ Джованни Лайоло.

«Святой Престол продолжит активно участвовать в разрешении сложившейся ситуации в духе диалога и сотрудничества», – подчеркнул прелат. ОБСЕ является крупнейшей региональной организацией по безопасности в мире. В состав организации входят 55 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Agnuz.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5