24 Апрель 2024
 

Епископы осуждают проект, легализующий клонирование и евгенику

По завершении своей 86-й пленарной ассамблеи епископы Испании обнародовали итоговый документ, в котором они подвергают резкой критике новый законопроект, касающийся оказания репродуктивной помощи. В рамках этого закона власти хотят разрешить клонирование и генетические эксперименты.

В заявлении для СМИ представителя епископата о. Хуана Антонио Мартинеса Камино отмечается, что создание людей в лабораториях является «практикой, которая противоречит достоинству человека и подразумевает многочисленные нападки на нерожденную жизнь, то есть детей».

Поддерживая достижения науки и технологий, епископ Риккардо Блазкуез, глава Епископской конференции, отметил, что «все эти достижения должны основываться на этике, которая соблюдает достоинство человека».

«Каждый человек обладает уникальной ценностью и не заслуживает отношения к себе как к некоему объекту. Само достоинство человека требует рождения детей, а не их производства», – отмечают прелаты.

Касаясь употребления термина «предэмбрион», который испанские законодатели используют для определения эмбриона до 14 дня с момента зачатия, епископы отметили, что в результате зачатия формируется уникальный организм, отличный от матери и отца, живое существо, человек, обладающий достоинством. «Само понятие ‘предэмбрион’ не имеет под собой ни научной, ни философской основы», – заявили прелаты.

Они отмечают, что новый закон не предусматривает никаких ограничений на создание эмбрионов в лабораториях и позволит использовать замороженные эмбрионы в исследовательских целях. «Эмбрион просто станет биологическим материалом, лишь набором клеток, лишенным человеческого достоинства», – предостерегают епископы.

«Замораживанию будут подвергать только здоровые эмбрионы, а эмбрионы с пороками развития или заболеваниями будут просто уничтожать – налицо евгеника. Одобрение терапевтического клонирования в любом случае даст зеленый свет репродуктивному клонированию», – особо отметили испанские прелаты.

Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5