26 Апрель 2024
 

Ученые определили дату туннеля, вырытого царем Езекией

По предположениям ученых, впервые было безошибочно датировано описанное в Библии сооружение. Ученые считают, что это внесет значительный вклад в детализирование истории Иерусалима.

Туннель Силоам известен современным туристам как полукилометровый проход, пролегающий под стенами древнего города в Иерусалиме. Согласно Библии, туннель был вырыт царем Езекией, чтобы по нему текла вода из источника Гихон.

Большинство ученых придерживаются мнения, что это произошло в 700 году до нашей эры, хотя некоторые считают, что возраст туннеля намного меньше.

Как сообщило BBC, исследование, проведенное доктором Амосом Фрампкином из Еврейского Университета Иерусалима, подтвердило дату. По его словам, это является редким успехом.

„Вещи, упомянутые в Библии, очень редко подтверждаются независимым датированием. Во-первых, нахождение таких строений представляет большую сложность, и опознать их тоже довольно трудно. Кроме того, обычно они не сохраняются в хорошем состоянии“, - прокомментировал д-р Фрамкин.

Д-р Фрамкин и его команда обнаружили в туннеле Силоам останки и сталактиты, которые они подвергли исследованию, применяя метод датирования по углероду, и другие подобные методы. По словам ученых, эта находка очень полезна, так как она помогает установить точную дату библейского события.

Туннель Силоам представляет собой удивительное древнее сооружение, возведенное 2 командами рабочих, которые строили его с противоположных сторон и, каким-то образом, встретились в середине. Спустя 2700 лет после его построения по нему все еще течет вода в Иерусалим.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5