Доверенное лицо кандидата на должность Киевского городского председателя Александра Омельченко Михаил Поживанов обжалует в Верховном Суде решение Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного дела, возбужденного по поводу подкупа избирателей кандидатом на должность мэра столицы Леонидом Черновецким.
Об этом М. Поживанов сообщил сегодня в интервью журналистам в Киеве.
По словам М. Поживанова, сегодня он получил информацию о том, что непосредственно заместитель генерального прокурора Украины Виталий Щеткин отозвал дело из Киевской городской прокуратуры и сегодня своим решение закрыл это дело.
На вопрос журналистов, какие были основания для закрытия этого дела, М. Поживанов ответил: «Мне тяжело сказать, я хотел бы тоже об этом узнать».
Также М. Поживанов сообщил, что сегодня утром он подал жалобу в Шевченковский районный суд Киева о подкупе избирателей кандидатом Л. Черновецким, и, скорее всего, завтра будет назначено заседание суда по этому делу.
Относительно закрытия дела в прокуратуре города он сообщил: «Сначала я должен получить решение прокуратуры. Если мы его получим, тогда я смогу подготовить соответствующее обращение в высшую судебную инстанцию. Учитывая, что это действия Генеральной прокуратуры, то это обращение будет непосредственно в Верховный Суд Украины. Я готовлю этот иск совместно с юридической службой».
На вопрос журналистов, с какого момента Л. Черновецкий как кандидат, признанный Киевской городской территориальной избирательной комиссией победителем на выборах мэра столицы, сможет приступить к выполнению своих обязанностей, М. Поживанов ответил, что это возможно после решения КГТИК, а также после завершения всех соответствующих судебных дел по выборам. Учитывая предыдущие выборы, по его словам, можно прогнозировать, что эти судебные дела и установление победителя выборов могут длиться достаточно долго.
М. Поживанов также сообщил, что основанием для обращения в судебные инстанции являются несколько десятков заявлений граждан о получении ими денежной помощи от Блока Леонида Черновецкого и около 100 заявлений граждан, которые получали продуктовые пайки. По убеждению М. Поживанова, это является существенным основанием для того, чтобы повлиять на решение КГТИК о результатах выборов.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Декабрь 2023 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Комментарии пользователей ()