19 Апрель 2024
 

От митрополита УПЦ (МП) требуют публичных извинений за поздравление Путина

16 ноября в Кропивницком состоялся пикет кафедрального собора УПЦ (МП) по улице Большая Перспективная.

Участники боевых действий на востоке Украины через церковную канцелярию передали обращение к митрополиту Кировоградскому УПЦ (МП) Иоасафу (Губене), сообщает сайт Гречка.

Среди прочего участники выразили возмущение недавним визитом епископа в страну агрессора – Россию, с которой наше государство фактически воюет с 2014 года.

Воины требуют от Иоасафа публичных извинений и за то, что его подпись появилась под письмом к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором называют диктатора миротворцем.

Сергей Шагин, глава ОО «Защитник Отечества и его суверенитета», отметил, что подобные заявления и визиты в страну агрессора недопустимы.

Игорь Козуб, глава областной организации ОО «Действие», считает, что за подобную деятельность, которую он называет антигосударственной, Иоасафа следует депортировать за пределы страны.

Как уже информировала РИСУ, 6 октября 2017 г. в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. От УПЦ (МП) в нем приняли участие два архиерея: Митрополит Киевский Онуфрий (Березовский) и митрополит Кировоградский (самоназванный Елисаветградский) Иоасаф (Губень).

Согласно сообщению официального сайта Московского Патриархата, эти архиереи вместе с другими во главе с Патриархом Кириллом направили президенту России поздравительную телеграмму, в которой, в частности, отметили весомый вклад В. Путина «в утверждение идеалов справедливости, мира и согласия между странами и народами». Впоследствии митрополит Иоасаф (Губень) отмежевался от заявления.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5