26 Апрель 2024
 

Американцы назвали самых влиятельных евангельских христиан в своей стране

Новостной американский портал Newsmax опубликовал список из 100 самых влиятельных евангельских христиан Америки включая пасторов, учителей, политиков, спортсменов и артистов, мужчин и женщин из всех слоев общества, чья вера влияет на Америку и церкви. Билли и Франклин Грэм с Джоэлом Остином возглавили этот список, сообщает ВО СВЕТЕ.

Те, кто составлял этот список, находятся в разных конфессиях, и конечно же не всегда соглашались друг с другом, но по крайней мере одно, с чем они согласны - глубокое влияние этих персон на религиозные общины и общество. По оценкам исследовательского центра Pew, около 25,4 процента американцев, или около 62 миллионов взрослых, являются евангельскими верующими в США.

1. В списке самых влиятельных христиан на первом месте оказался преподобный Билли Грэм, который недавно отпраздновал свой 99-й день рождения.

Грэм проповедовал Евангелие почти 215 млн человек на стадионах по всему миру и привел более 3,2 млн человек к Христу на своих крузейдах на протяжении многих лет. Грэм выступал против расовой сегрегации в 1950-х годах и работал над тем, чтобы ликвидировать черно-белый разрыв в американской церкви. Он был советником президентов США по духовным вопросам в течение пяти десятилетий.

2. После Билли Грэма - его сын, преподобный Франклин Грэм, возглавляющий Ассоциацию евангелистов Билли Грэма, а также миссию “Сума самаритянина”.

3. Далее третьим в списке находится пастор церкви Лейквуд Джоэл Остин. Хотя Остина критикуют за его склонность проповедовать “слишком позитивное” Евангелие, у него тысячи сторонников и 45 000 человек посещают еженедельные службы Лейквуда. Послания Остина транслируются по телевидению более чем 7 миллионам зрителей каждую неделю и 20 миллионам каждый месяц в более чем 100 странах.

4. Четвертым в списке оказался бывший губернатор Арканзаса и пастор Майк Хакаби. Хакаби имеет влияние как в церкви, так и в политике. Он дважды баллотировался в президенты.

5. Пэт Робертсон - наиболее известный как ведущий «The 700 Club». Робертсон - главный исполнительный директор Regent University и председатель христианской сети вещания. Он один из тех, к чьему голосу серьезно прислушиваются. 6. Рик Уоррен - основатель и старший пастор Saddleback Church в Калифорнии, Уоррен стал известен после выхода его книги «Целеустремленная жизнь», 32 миллионов копий было продано и она также была объявлена ​​как одна из самых продаваемых книг в твердом переплете в истории.

7. Джерри Фалуэлл младший - президент Университета Свободы, одного из крупнейших христианских колледжей в США, Фалуэлл занял пост после смерти отца и основателя школы в 2007 году. Он сделал спорные замечания о правах на оружие и поддержал Дональда Трампа на республиканских выборах. 8. Джойс Майер - харизматичная христианская писательница. Мейер написала более 100 книг и ведет популярное телешоу «Наслаждаясь жизнью», которое учит людей, как жить христианской жизнью и преодолевать проблемы с верой во Христа и здравым смыслом.

9. Майк Пенс - бывший губернатор штата Индиана. Он был выбран Трампом в качестве его вице-президента в значительной степени за его традиционный христианский консерватизм.

10. Марк Бернетт и Рома Дауни - супружеская пара Бернетт и Дауни - продюсеры на телевидении и кино, которые продюсировали религиозный контент, такой как мини-сериал «Библия» и «Бен-Гур» в 2016 году, запустили «Lightworkers Media», семейное и религиозное подразделение студий MGM, а также запустили Light TV в 2016 году.

11. Сара Пэйлин. Бывший губернатор штата Аляска и вице-президент Джеймса Маккейна на президентских выборах 2008 года.

12. Крефло Доллар - пастор и популярный телепроповедник. На 16-м месте оказался Чарльз Стэнли, старший пастор Первой баптисткой церкви в Атланте. Ти-Ди-Джейкс, старший пастор мегацеркви “Дом Горшечника”, писатель и мотиватор, был поставлен на 17-е место. 18-м в списке был назван известный писатель и психолог Д-р Джеймс Добсон. Основатель “Focus on the Family”. Добсон написал много книг о воспитании детей и семейной жизни. Джон Пайпер и другие известные пастора, писатели, спортсмены и певцы также были названы, как самые влиятельные люди веры в США. Полный список можно посмотреть

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5