20 Апрель 2024
 

Митрополит Кирилл: Эвтаназия и гомосексуализм не должны становиться нормой

В качестве нормы эвтаназию и гомосексуализм принимать нельзя, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом он заявил в Москве на десятом Всемирном Русском Народном Соборе.

“Наверное, неправильно было бы устанавливать уголовное наказание за это, но нельзя принимать в качестве законодательной и общественно одобряемой нормы эвтаназию, гомосексуализм”, – сказал митрополит.

А именно это, по его словам, делается сегодня в Европе. В минувшем году была принята резолюция ПАСЕ “Женщины и религии в Европе”, согласно которой, свобода вероисповедания ограничена правами человека, сказал митрополит. По его словам, другая международная резолюция предписывает прививать детям в школах приятие гомосексуализма. В результате, отметил митрополит Кирилл, “права человека превалируют над интересами общества”.

“На наш взгляд, свободы и права должны быть сбалансированы с интересами общества”, – заявил представитель РПЦ. По его словам, законодательство должно отражать нравственные нормы, разделяемые большинством общества.

“Еще со времен Руссо в западном мире укоренилось, что человеку надо только дать свободу, а дальше человек сам определяет нравственные нормы поведения (нравственная автономия человека). В этой идеологии отсутствуют понятие авторитета, отсутствует понятие греха, но есть плюрализм мнений”, – сказал представитель РПЦ.

“Но человек в состоянии греха, – подчеркнул он, – не всегда в состоянии распознавать, что есть добро, а что есть зло”. Поэтому, по словам митрополита, необходимы внешние критерии добра и зла. И в их основе должны лежать 10 заповедей, в которых совпадают все традиционные религии, - передало РИА Новости

Митрополит призвал Собор принять активное участие в правозащитной деятельности и ответить на вопрос: “Как обеспечить свободу выбора человека, но одновременно поддерживать и нравственное направление этого выбора”. Участникам собора предстоит также создать декларацию прав и свобод человека, исходя из отечественной духовно-нравственной традиции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5