20 Апрель 2024
 

Филиппинский президент Дутерте заявил о намерении узаконить в стране однополые «браки»

Филиппинский президент Родриго Дутерте заявил, что хочет узаконить в стране однополые «браки», что, как можно ожидать, приведет к еще более глубокому конфликту между главой государства и местной Католической Церковью, сообщает Catholic Herald со ссылкой на Japan Times.

Говоря о ЛГБТ-сообществе в своем родном городе Давао в воскресенье, 17 декабря, Дутерте сказал: «Я хочу однополых браков. Проблема в том, что нам придется изменить закон. Но мы можем изменить закон». «Закон гласит, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. Но я не вижу никаких проблем, когда он женится на мужчине», — считает президент Филиппин.

В настоящее время на Филиппинах действуют законы, основанные на католической традиции. Развод и аборты являются в стране незаконными, и государство до сих пор сохраняет традиционное определение брака, пишет Седмица.

«Что бы ни делало вас счастливыми, я сделаю это для вас. Зачем мне останавливать себя? Зачем налагать мораль, которая больше не работает и почти исчезает?» — добавил Дутерте.

У нынешнего президента Филиппин долгая история столкновений с Католической Церковью. Он открыто нападал на Церковь несколько раз, обвиняя духовенство в сексуальных надругательствах и лицемерии. С другой стороны, Католическая Церковь стала одним из самых откровенных критиков Дутерте, обвиняя его в подрыве верховенства закона и нарушении прав человека в ходе его насильственной «войны с наркотиками».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5