19 Апрель 2024
 

Англиканский епископ: настоящие христиане не могут поддерживать Трампа

Tramp

Епископ Церкви Англии раскритиковал американских религиозных лидеров и рядовых христиан, которые поддерживают политику президента США Дональда Трампа. По мнению служителя, это несовместимо с принципами христианства.

В интервью The Guardian епископ Пол Байес заявил, что «самозваные евангелисты» могут снискать евангельской вере дурную славу действиями, которые противоречат словам Бога о защите бедных и слабых, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

«Судя по тому, что говорят некоторые религиозные лидеры, они вступают в сговор с системой, которая изолирует бедных, системой, которая строит стены вместо мостов и систему, которая приводит к изоляции неблагополучных людей», — говорит епископ Ливерпульский.

Епископ Байес напомнил, что не все евангельские христиане являются сторонниками Трампа. По его словам, жизнь по Евангелию часто означает вызов политическим трендам.

Как напоминает газета, в прошлом месяце первое лицо в Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, заявил, что не понимает и не разделяет поддержку Трампа консервативными евангелистами в США. В своей рождественской проповеди он раскритиковал «популистских лидеров, которые обманывают свой народ». Он не называл имя Трампа, но сделал несколько комментариев, которые позволили понять, что речь идет о президенте США.

Папа Римский Франциск в прошлом году ставил под сомнение христианство Трампа в связи с его призывом построить стену на границе с Мексикой. «Человек, который думает только о строительстве стен вместо строительства мостов, не является христианином», — пояснил лидер Католической Церкви.

По данным вашингтонского Pew Research Center, около 80% белых американских христиан говорят, что они голосовали за Трампа на выборах в 2016 году, а три четверти и теперь одобряют его политику.

«Если люди хотят поддерживать популизм в любой точке мира, они могут спокойно делать это. Вопрос в том, как они соотносят свою позицию с христианской верой», — говорит епископ Байес, занявший ливерпульскую кафедру в 2014 году.

Он напомнил, что Евангелие учит любви ко всем людям, независимо от их социального статуса и национальности.

Ранее епископ Ливерпульский заявлял о необходимости сотрудничества религиозных организаций и защитников прав ЛГБТ. По его словам, серия встреч с активистами ЛГБТ привела его к выводу о необходимости изменений в Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5