19 Апрель 2024
 

Украинские протестанты на Софийской площади в Киеве раскрывали библейский смысл Рождества Христова

Kyjiv sofienkathedrale

Софийская площадь в столице 24 декабря стала местом проведения масштабной рождественской программы, которую инициировали протестанты, которые входят в Совет евангельских протестантских церквей Украины (СЕПЦУ).

Во время мероприятия, которое посетили тысячи людей, киевляне и гости города услышали поздравления с праздником от Президента государства, политиков, друзей страны из-за рубежа, глав нескольких украинских церквей, а также христианских артистов и коллективов. Празднование Рождества Христова на официальном уровне именно в этот вечер состоялось в Украине впервые. В то же время спикеры во время программы подчеркивали, что имеет значение не конкретная дата, а сам факт рождения Спасителя мира Иисуса Христа.

В официальной части под названием «Святой вечер в Софии» украинцы услышали видеопоздравление от Президента Украины Петра Порошенко. Он сказал: «Мы никоим образом не посягаем на давнюю традицию праздновать Рождество 7 января. Чтим ее и уважаем. Выбирать себе календарь — это личное право каждого. А вот задача государства — гарантировать такое право и дать возможность выбора. Украина уникальна в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам».

Также Президент напомнил о влиянии европейской Реформации на науку, образование и культуру Украины и подчеркнул роль протестантов в жизни государства. «Сейчас протестантские церкви играют все большую роль в украинской духовно-религиозной жизни. Они совершают активную проповедническую, просветительскую, благотворительную деятельность. Я высоко ценю их вклад в распространение Слова Божьего, в укрепление авторитета Библии как неисчерпаемого источника мудрости и морали», — констатировал в своем видеообращении глава государства.
На празднике с приветственным словом выступили политики и чиновники.

По словам секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, люди ждали от Иисуса Христа быстрого решения их проблем, не понимая, что корень этих проблем — это наша жестокость, жадность, коварство. «Наш Господь никогда не принимал популизма, потому что в его основе всегда ложь и фарисейство, — продолжил Александр Валентинович. — Он никогда не обещал легкой жизни уже сегодня, а говорил о жизни через веру, труд, ответственность, и именно поэтому немного пошло за Ним тогда и сейчас не так много людей идут за Иисусом Христом. Но Он дал нам яркий свет, который побеждает тьму. Я хочу, чтобы Он благословил Украину, которая празднует Рождество со всем миром, со всей Европой, потому что Украина и есть Европа».

Министр культуры Украины Евгений Нищук сказал: «Мы желаем друг другу терпимости, мудрости, выдержки, осознания того, что украинцы — великий народ, который проходит испытания, как проходил Его Иисус Христос, Спаситель наш. Но вместе с тем через страдания и испытания, через боль и трагедии Он звал к самому важному: к любви».

Народный депутат Украины Павел Унгурян напомнил, что в этом году украинцы отмечали юбилей 500-летия Реформации, а эта тема связана с пониманием содержания Рождества. «В этот вечер мы вспоминаем [Иисуса как] главного Реформатора, который пришел в мир для того, чтобы спасти людей».

По убеждению председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, украинцы должны слышать и уважать друг друга. «Наша страна должна строиться на христианских ценностях, и главной из них является любовь. Давайте вместе строить с Богом страну любви», — призвал он.

Руководитель Церкви адвентистов седьмого дня в Украине Станислав Носов сказал: «Святое Письмо не открывает точную дату рождения Спасителя в этот мир, но это событие стало величайшим событием в истории вселенной. К сожалению, более двух тысяч лет назад Христа встречали лишь несколько пастухов, несколько мудрецов и огромный хор ангелов с небес. У нас есть особое обетование: Христос снова придет! Второе пришествие Христа будут ждать Его спасенные, которые верят в Него, любят Его, изучают слово Божие и живут по нему».

Председатель СЕПЦУ и руководитель крупнейшего в Европе евангельско-протестантского объединения — Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк пожелал, чтобы Украина «действительно была христианской, такой, которая читает Слово Божие, и чтобы этот праздник не покидал нас и в будни, и Бог защитил нас и благословил Своим миром».
Епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Михаил Паночко раскрыл конечную цель рождественского мероприятия: «Сделаем наше сердце подобным бедным яслям, и там обязательно родится Христос».

К празднику, организованному СЕПЦУ, присоединились греко-католики и римо-католики.

Епископ Киево-Житомирской епархии римско-католической Церкви Виталий Кривицкий сказал: «Рождество Христово празднуют верующие люди, празднует даже неверующий мир. Этот праздник легко перевести на уровень коммерции, поэтому мы видим вокруг себя такое большое движение. Коммерция чаще всего делает человека беднее. Но Священное Писание говорит, что Христос обнищал для того, чтобы мы обогатились. Он пришел не для того, чтобы мы сделали из жизни бизнес, а для того, чтобы мы в Нем обогатились радостью, миром, взаимопониманием. Христос приходит к нам не только в такой праздник, а приходит к нам каждый день!».

Также присутствующие услышали поздравления и духовные наставления от старшего епископа Украинской свободной Церкви христиан веры евангельской Василия Райчинца, митрофорного протоиерея Украинской греко-католической Церкви Алексея Петрива и других духовных лидеров и общественных деятелей. На сцене прозвучала общая молитва глав Церквей за Украину.

Состоялись включения поздравлений из-за рубежа. В их числе — видео мотивационного спикера Ника Вуйчича. По его мнению, «в какой день мы празднуем, не так важно. Важнее знать причину праздника. Знать, что Иисус — Спаситель мира, благодаря которому у нас есть надежда на жизнь вечную». Спикер также выразил уверенность в существовании особого Божьего плана для Украины. «Я искренне верю, что Украина станет примером и поведет за собой другие страны Европы», — сказал Ник.

Среди зарубежных друзей Украины, приславших свои видеопоздравления, были также: конгрессмен США Тим Уолберг, депутат парламента Латвии Инга Битте, сенатор США Стив Дэйнс, молодежь города Сиэтл, штата Вашингтон, конгрессмен США Стив Рассел, депутат Европарламента Ежи Бузек, председатель Конгресса поддержки Украины Марси Картур, молодежный пастор церкви Вадим Дашкевич.

Праздничная программа включала театрализацию, такую, как живой вертеп и полет ангела над площадью от колокольни к сцене. Состоялся финал конкурса семейной рождественской песни, в котором выступили три семьи. Победительницей конкурса стала многодетная семья Туровских, которая получила приз — LED-телевизор.

Свое искусство зрителям, которые собрались на Софийской площади, как во время официальной части, так и во время праздничного концерта-марафона, дарили христианские коллективы: объединенный хор евангельских христиан-баптистов, хор Украинской евангельской теологической семинарии, вокальный секстет ManSound, группы «Квант» и «Прео», детский квартет «Нотки» из Луцка.

Рождественские песни прозвучали в исполнении таких артистов, как RULADA, Оксамита, Оксана Козунь, Роман Ващук, Тарас Курчик и Антон Копытин.

Трансляцию мероприятия в прямом эфире вел телеканал «Надія».

Напомним, что Верховная Рада Украины 16 ноября 2017 приняла закон №5496 об официальном праздновании Рождества Христова не только 7 января, но и 25 декабря. 29 ноября закон был подписан Президентом Украины и вступил в силу. В этом году впервые в истории Украины на государственном уровне официально отмечалось Рождество Христово 25 декабря.

Согласно позиции украинских протестантов, которые руководствуются принципом «Sola Scriptura» («Только Писание»), ни 25 декабря, ни 7 января (25 декабря по старому стилю), не являются установленными в Библии днями празднования Рождества Христова, поскольку эти праздники базируются исключительно на церковной традиции. Библия не сообщает истинную дату рождения Христа и не дает повеления праздновать это событие в ту или иную дату. Однако рождение Иисуса Христа, которое было предсказано пророками и описано в Евангелиях, является библейским фактом.

Протестанты считают, что традиция празднования Рождества, сложившейся в обществе, является хорошей возможностью напомнить людям именно о библейском факте Рождества Спасителя, раскрыть истинный смысл этого события так, как он представлен в Слове Божьем.

Игнат Меренков

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5