24 Апрель 2024
 

Румынская Православная Церковь приветствует решение властей не строить “Парк Дракулы”

Румынская Православная Церковь приветствовала решение правительства страны не строить в окрестностях Бухареста развлекательный комплекс “Парк Дракулы”. Проект сооружения парка, призванного извлечь выгоду из истории легендарного вампира, был запущен еще пять лет назад, однако так и не осуществился.

“Наша Церковь с самого начала выступала против этого проекта, и теперь мы воспринимаем отказ от него как нечто совершенно нормальное, - заявил пресс-секретарь синода Константин Стоица. - Хотя с Церковью никто не консультировался, мы всегда заявляли, что миф о Дракуле не имеет ничего общего с румынской историей, и такой взгляд поддерживают многие ученые”.

В конце марта румынский премьер-министр Калин Попеску-Таричану объявил о том, что правительство разрывает подписанный ранее контракт с компанией “Дракула инкорпорейтед”. Эта фирма должна была построить парк развлечений имени зловещего графа в пригороде Бухареста Снагове. Площадь парка, если бы он был построен, составила бы 460 гектаров. По версии правительства, контракт был разорван из-за “несоответствий и задержек” в выполнении договора.

По легенде, в Снагове был похоронен Влад Тепеш - правитель Валахии XV века. Влад сажал на кол своих врагов - пленных турок или мятежных вельмож. Считается, что в конце XIX именно он вдохновил ирландского писателя Брэма Стокера на создание образа графа-кровопийцы Даркулы.

Как передал blagovest-info.ru, “Парк Дракулы” должен быть привлекать до одного миллиона туристов в год, создавая 3000 рабочих мест. Изначально комплекс планировалось построить неподалеку от места рождения Влада Тепеша - в Трансильвании, однако “под общественным давлением” правительство решило перенести место строительства.

jesuschrist.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5