20 Апрель 2024
 

«Евангелие от Иуды» «раскручивается» с коммерческими целями

Шумиха вокруг так называемого “Евангелия от Иуды” раскручивается на Западе с коммерческими целями. Такое мнение высказали в Российском библейском обществе (РБО).

“Слухи о том, что на черном рынке краденного антиквариата циркулирует коптский манускрипт “Евангелия от Иуды”, появились еще в конце ХХ века, но широко стало известно об этом, когда несколько лет назад очередному покупателю не удалось продать свиток в музей, и тот решил вернуть деньги посредством издания”, – сказал главный редактор РБО Михаил Селезнев.

Наиболее верным считается утверждение, что папирус, датируемый IV веком, был найден в египетском местечке Наг Хаммади в середине ХХ века вместе с другими древними текстами, отметил М. Селезнев, - передала Украина православная. Известно, что большая часть рукописей была передана в музей, а эта была украдена и только спустя полвека появилась на рынке антиквариата.

У главного редактора РБО как у ученого “вызывает улыбку раскручивание этой детективной истории”. По его словам, публикация в США не случайно приурочена к Пасхе, а в прессе связывается с романом Дэна Брауна “Код да Винчи”. Что же касается авторства документа, то, по мнению Михаила Селезнева, в этом нет ничего удивительного: “Почти каждому апостолу приписывались те или иные тексты свидетельства о Христе, однако только четыре Евангелия признаны Вселенской Церковью каноническими”.

Между тем, в научном мире известны десятки так называемых апокрифических евангелий, например, евангелия от Петра, от Фомы, от Иакова, и даже два евангелия от Филиппа и так далее. Тем не менее, в РБО считают, что “Евангелие от Иуды” заслуживает внимания с исторической точки зрения. “Мы не исключаем своего участия в работе над переводом на русский язык и изданием этого манускрипта, но не в рамках программы публикации канонических текстов, а книг, которые позволяют прояснить в той или иной мере текст Евангелия”, – сказал М. Слезнев. При этом он подчеркнул, что “такие тексты представляют интерес только для ученых, ни одна христианская церковь не включит его в Священное Писание”.

Мариуполь христианский

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 12 Апр. 2006 в 01:55 blend:

Не только и не столько с коммерческими целями, как мне кажется. Разве не существует еще несколько апокрифов, которые совершенно неисследованы? Просто околобиблейская наука постепенно становится оруддием для разрушения христианских ценностей. И это гораздо опаснее чем коммерция.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5