24 Апрель 2024
 

Во время Рождества индонезийская полиция будет охранять христианские церкви

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно приказал полиции с сегодняшнего дня взять под круглосуточную охрану христианские храмы и другие культовые сооружения на время подготовки и проведения религиозных праздников по случаю Рождества Христова, а также Нового года по григорианскому календарю. Решено усилить меры безопасности по всей 240-миллионной стране, около 90% населения которой исповедуют ислам. Накануне, как передает национальное агентство Антара, глава государства провел экстренное заседание “силовиков” в своем правительстве, на котором была заслушана информация о чрезвычайном происшествии в провинции Центральный Сулавеси.

В минувшие выходные две церкви в городе Палу (1600 км к северо-востоку от Джакарты) в очередной раз подверглись вооруженным нападениям, в результате чего пострадали 8 прихожан. Пока не удалось задержать преступников “по горячим следам”, а начальник полиции города снят с должности.

Особое внимание предписывается уделить безопасности в столице и других крупнейших городах со смешанным населением. Например, в городе Сурабайя - административном центре Восточной Явы, где проживает 60% индонезийских мусульман, силы правопорядка будут охранять более 330 католических и протестантских церквей. Ранее в этом году там был открыт и первый приход Русской православной церкви.

На протяжении последних 6 лет Индонезия - светское государство с самым многочисленным в мире мусульманским населением - стала ареной массовых межобщинных столкновений. И хотя большинство индонезийских мусульман придерживаются умеренного течения в исламе, среди них активно распространяются из-за рубежа ваххабистские идеи религиозной нетерпимости и вооруженного джихада (”священной войны”). Жертвами религиозных экстремистов стали уже более 10 тысяч человек. NEWSru.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5