25 Апрель 2024
 

Ватикан озабочен демографическими проблемами человечества

Святой Престол призвал международное сообщество уделять больше внимания демографической политике, которая “проявляет уважение к достоинству человека”. Архиепископ Челестино Мильоре, постоянный наблюдатель Ватикана при ООН, выступил с таким призывом, обращаясь к членам Комиссии ООН по вопросам населения и развития на рабочей сессии комиссии, которая была посвящена теме «Национальный опыт в вопросах населения: международная интеграция и развитие», передает ИТАР-ТАСС.

«В минувшие годы мрачные прогнозы о составе и численности народонаселения земли приводили к радикальным политическим курсам в этой области, которые в свою очередь вызвали различные серьезные проблемы», - заявил архиепископ Челестино, имея в виду «падение уровня рождаемости и численный дисбаланс мужчин и женщин в обществе». По мнению дипломатического представителя Ватикана, чтобы «обеспечить устойчивое и разумное развитие народонаселения земли, необходимо выработать такую политику, в центре которой были бы интересы людей», сообщает служба печати Святого Престола.

Подчеркнутое внимание проблемам демографии и защиты жизни уделила в субботу римская католическая газета “Аввенире” /Будущее/. Она опубликовала статью об угрожающем количестве случаев искусственного прерывания беременности в России. Со ссылкой на данные Минздрава РФ, издание сообщает, что в России ежегодно производят от одного млн 600 тыс до одного млн 700 тыс медицинских абортов. При том, что меньшее количество беременностей - полтора млн в год - завершаются рождением ребенка. Автор статьи журналист Джованни Бенси указывает, что еще несколько лет назад число абортов доходило до 2,5 млн случаев в год. Подобная практика оценивается как “разрушительная”, как по санитарным соображениям /от 10 до 15 проц таких операций проходят с осложнениями/, так и с демографической точки зрения /7-8 проц женщин остаются после хирургического вмешательства бесплодными/.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5