26 Апрель 2024
 

Ученый, обвиняющий автора “Кода да Винчи” в плагиате и хуле на Церковь, обратился в Генпрокуратуру РФ

Петербургский ученый, старший научный сотрудник Эрмитажа Михаил Аникин обвиняет автора бестселлера “Код да Винчи” Дэна Брауна в плагиате. По словам искусствоведа, его открытие без ссылок на подлинное авторство было использовано в скандальном “богоборческом” произведении, которое “глумится над христианской Церковью”.

Аникин заявил, что словосочетание “Код да Винчи” принадлежит ему и что именно он разгадал “код” великой “Джоконды”: это аллегория, состоящая из изображений Христа и Мадонны. Он же первым отметил разные линии горизонта на картине и “расшифровал” загадочную улыбку Джоконды. Это произошло в 1980-х годах, но тогда, в период атеизма, он не мог опубликовать свой труд. Книга Аникина “Леонардо да Винчи или Богословие в красках” появилась только в 2000 году.

Чуть раньше, в 1998-м, в Эрмитаже побывали сотрудники Хьюстонского музея в США и ученый поделился с одним из них своими размышлениями. По словам Аникина, собеседник попросил разрешения рассказать обо всем своему знакомому писателю, автору детективов. Разрешение давалось с условием, что российский автор идеи будет упомянут. Прочитав роман, Аникин пришел к выводу, что он на 80 процентов написан на основе его исследования.

Искусствовед обратился к американскому писателю с просьбой возместить ему моральный и материальный ущерб. Если ответа в течение месяца не последует, он попросит Генеральную прокуратуру РФ инициировать судебный процесс.

Аналогичное разбирательство завершилось три дня назад в Лондоне. С иском обращались историки, увидевшие в романе заимствование сюжета их книги “Святая Кровь и Святой Грааль”, но Верховный суд Великобритании отклонил их требования.

Портал-Credo.Ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5