19 Апрель 2024
 

С праздником Песах поздравили евреев президент Путин и главные раввины России

Президент РФ Владимир Путин поздравил сегодня российских евреев с праздником Песах и заявил о необходимости жесткого противодействия государства и общества антисемитизму и любым проявлениям экстремизма.

“Песах символизирует важнейшую веху в истории еврейского народа и формировании его духовных ценностей, основанных на вечных идеалах справедливости, добра, заботы о ближнем”, - говорится в послании главы государства.

Президент выражает уверенность в том, что “еврейская община России и впредь будет вносить значимый вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, укрепление согласия и взаимопонимания между людьми”.

“И, конечно, государство и общество призваны совместно - жестко и последовательно - противодействовать антисемитизму, любым проявлениям ксенофобии и экстремизма”, - добавил В. Путин.

С поздравлениями в честь праздника к верующим обратились духовные лидеры российских иудеев

Главный раввин России Адольф Шаевич в обращении к иудеям напомнил, что важнейшие принципы еврейского религиозного и этического учения базируются “на уроках, извлеченных из опыта египетского рабства, чудесного освобождения” народа Израиля.

По его словам, события, которые легли в основу праздника Песах, “сформировали национальное сознание евреев и положили начало нашему существованию в качестве свободного народа”.

Раввин А. Шаевич пожелал верующим евреям “с достоинством преодолевать любые жизненные невзгоды и горести, оставаться верным традициям дедов и прадедов”.

“Говоря об уроках Песаха, мы должны помнить, что этот праздник в первую очередь обращен в будущее, на наших детей”, - цитирует “Интерфакс” послание Главного раввина России Берла Лазара.

Он пожелал верующим, чтобы “один из важнейших праздников еврейства”, “праздник нашего избавления стал радостью не только для нас, но и для всех еврейских детей в мире, которые соберутся в этот день за столом седера”.

“Только тогда мы сможем быть уверены, что будущее нашего народа обеспечено”, - отметил главный раввин России.

Празднование Песаха начнется вечером 12 апреля.

religio.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5