24 Апрель 2024
 

Гарвардский психолог объяснил, почему люди не замечают прогресс и концентрируются на негативе

Мир за последнее столетие стал лучше, демократичнее и безопаснее. Но человечество не заметило это из-за природы человеческой психологии.

Об этом во время Всемирного экономического форума в Давосе сказал профессор психологии Гарвардского университета Свитен Пинкер, пишет zn.ua.

“Объяснить пессимизм можно через психологический термин “эвристика доступности”. Люди оценивают риск соответственно тому, как легко они могут вспомнить подобные случаи в прошлом. С этой точки зрения можно посмотреть на то, как работают новости. СМИ пишут о вещах, которые произошли, а не то, чего не было. Никто же из репортеров не выходил в эфир со словами: “Вот я в стране, в которой не идет война”, или “Я в школе, которая не была обстреляна”. И если совместить принципы восприятия и работы новостей, то создается впечатление, будто мир становится все опаснее. Также существует такой психологический феномен как “негативная пропасть”. Люди острее переживают плохие вещи, чем позитивные”, - пояснил психолог.

По словам Пинкера, быть пессимистом не хорошо. Куда лучше быть “точным” в своих эмоциях и суждениях.

“Хорошо и правильно быть информированным об угрозах и страданиях, когда они происходят. Но также важно знать, как их можно сократить”, - заметил он.

На прошлой неделе издание Financial Times писало, что среди крупнейших угроз на 2018 год участники Всемирного экономического форума в Давосе называли возможное применение оружия массового уничтожения. Кроме того, среди рисков были названы последствия климатических изменений. А экономические факторы, которые традиционно назывались главными угрозами, теперь отошли на второй план.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5