25 Апрель 2024
 

Конфликт: В Донецке под шумок выборов вместо часовни УПЦ КП заложили храм УПЦ (МП)

30 августа 2005 года архиепископ Донецкий и Мариупольский Юрий Украинской Православной Церкви обратился с посланием к начальнику Донецкой Железной Дороги Н. И. Луханину, в котором инициировал строительство первой на Востоке Украины на вокзале станции Донецк православной часовни в честь и память святителя Николая.

Эта инициатива была с энтузиазмом воспринята руководством Донецкой Железной Дороги, начались интенсивные встречи и консультации между аппаратом Управления Дороги и секретариатом Донецкой Епархии по выбору места. Было обсуждено несколько вариантов, руководство Дороги заявило об финансовом участии в строительстве.

Святейший Патриарх Филарет в конце декабря 2005 года обратился с письмом к Министру транспорта и связи Украины В. В. Бондару в котором просил оказать содействие процессу и поддержать теперь уже совместную акцию Донецкой Железной Дороги и Донецкой Епархии.

Однако, пользуясь нестабильной политической ситуацией в стране накануне выборов, чувствуя поддержку некоторых маргинальных политических сил, митрополит Донецкий Иларион (Шукало) (Московский Патриархат) со своим духовенством грубо вмешался в сложившиеся добрые отношения между инициаторами строительства часовни, обманным путем войдя в доверие к руководству „Укрзалізниці”, 22 марта 2006 года захватил выделенный участок земли, установил там крест и совершил закладку храма Московского Патриархата.

За последний год благодаря усилиям глав различных деноминаций в Донецкой области сложился хрупкий мир в области межконфессиональных и конфессионально-государственных отношений. Со стороны митрополита Илариона предпринимались несколько попыток нарушить эти добрые отношения, однако эти попытки потерпели фиаско.

Нынешняя вероломная агрессия Московского Патриархата, вмешательство политических сил в межцерковные отношения, позиция некоторых государственных чиновников, отдающих предпочтения той или иной конфессии в угоду своим вкусам и пристрастиям, свидетельствует о том, что в Украине грубо попираются права и свободы как отдельных граждан, так и целых Церквей.

Результаты прошедших выборов в Верховную Раду Украины показали, что поддержка Московским Патриархатом отдельных политических сил, как то блок Натальи Витренко, партия “Відродження”, блок “Держава-Трудовой Союз” и другие, не оказывает значительного влияния на рейтинги и пристрастия электората. Эти силы потерпели сокрушительно поражение на выборах, хотя всячески рекламировали свою приверженность идеям московского православия. Народ за ними не пошел, как и не разделяет агрессивную политику московского духовенства.

К сожалению, данный случай не единичный. Митрополит Иларион неоднократно использовал админресурс для осуществления своих планов. За бюджетные деньги УВД Донецкой области на территории своего управления построило храм св.муч. Иоанна Воина, который был передан на баланс прихода митр. Илариона. На Шахтерской площади, возле Северного автовокзала при участии спецфонда управления СБУ строится храм Воскресения Христова.

Возле ЦУМа, на цинично захваченном при поддержке донецких властей участке земли, который был выделен Киевскому Патриархату, был построен храм Рождества Христова, причем строительство велось при отсутствии каких-либо документов на право такового строительства. С приходом нового руководства Донецкой области ситуация не только не улучшилась, но еще более усугубилась.

Духовенство и верные Донецкой Епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обращаются к Президенту Украины, Правительству Украины, всем, ответственным за церковный мир структурам с требованием восстановить паритет во взаимоотношениях между государством и религиозными организациями, пресечь экстремистские действия отдельных религиозных деятелей, вносящих вражду и смуту в наше общество, призвать к ответственности чиновников, нарушающих конституционные права граждан.

Исполн. Архимандрит Тихон, секретарь Донецкой Епархии УПЦ КП

От редакции: Независимая Интернет-газета ProChurch.info готова опубликовать позицию УПЦ (МП).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5