18 Апрель 2024
 

Сенат штата Виргиния (США) принял закон, разрешающий ношение оружия в храмах

Сенат штата Виргиния (США) принял закон, разрешающий ношение оружия в храмах, но его еще должен утвердить Госдеп США, сообщает religionnews.

Закон был принят в порядке реакции на недавний расстрел прихожан в штате Техас. Палата сената, контролируемая республиканцами, проголосовала согласно партийному решению в поддержку закона о о ношении оружия, фактически отменяющего старый закон штата о запрете ношения оружия в местах богослужений во время службы. Закон должно еще утвердить правительство штата, возглавляемое губернатором-демократом Ральфом Нортхэмом (Ralph Northam), который известен как противник закона и потому может наложить на него вето, сообщает Седмица.

Инициаторы новой законодательной меры утверждают, что закон о запрете ношения «ружей, пистолетов, обоюдоострых ножей и кинжалов», а также других видов оружия в храмах во время богослужений сохранился в законодательстве штата в качестве архаического остатка так называемых «скучных законов» 1800-х годов, запрещающих целый ряд видов работ и прочей деятельности по воскресеньям.

Генеральный прокурор штата еще в 2011 году издал официальное разъяснение, в котором указал, что нынешнее законодательство штата позволяет жителям Виргинии носить огнестрельное оружие в храмы, если на то есть разрешение церковного священноначалия. Однако сенатор Бен Чафин (Ben Chafin), один из главных инициаторов нового закона, говорит, что в законодательстве штата все же нужно четко прописать и закрепить право граждан на внос оружия в храм. «Это вопрос права на частную собственность» – утверждает Чафин.

Многие сенаторы при дебатах во время рассмотрения законопроекта обращались к прошлогоднему случаю расстрела прихожан в штате Техас, когда более двух десятков прихожан Первой Баптистской церкви в Сазерленд Спрингс пали жертвами фанатика, пронесшего в храм оружие и открывшего стрельбу. «В тех общинах, которые я представляю, велика доля прихожан Первой Баптистской церкви» – подчеркнул Чафин.

Джереми Макпайк (Jeremy McPike), сенатор от Демократической партии, утверждает, что законопроект республиканцев слишком расширительно трактует оружие как частную собственность, и существуют другие способы защиты молельных домов – в частности, церкви сами могут определять правила ношения оружия во время служб. Ранее Макпайк вносил собственный законопроект, согласно которому ношение оружие в храмах разрешается только при условии «особого разрешения» от церковного священноначалия, но законопроект был заблокирован соответствующим правительственным комитетом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5