20 Апрель 2024
 

Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с руководством Боснии и Герцеговины

В субботу, 24 февраля 2018 года, Папа Римский Франциск принял в Ватикане членов президиума Боснии и Герцеговины — коллегиального органа, который стоит во главе государства.

В состав президиума Боснии и Герцеговины входят: очередной председатель Драган Чович, Младен Иванич и Бакир Изетбегович. В ходе посещения Ватикана члены президиума также встретились с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином и секретарем, ответственным за отношения с государствами, архиепископом Полем Ричардом Галлахером, сообщили в пресс-службе Ватикана.

В сообщении Ватиканской пресс-службы отмечается, что во время переговоров, которые состоялись «в искренней атмосфере», было высказано удовлетворение хорошим состоянием существующих отношений между Святым Престолом и Боснией и Герцеговиной. Было решен, «обновив обязательства и дальше идти вперед по пути конструктивного двустороннего сотрудничества и укреплять межрелигиозные диалог и понимание», пишет Седмица.

«Стороны также обсудили актуальный внутренний контекст, обозначенный различными вызовами экономического и социального характера, неотложностью поддержки инициатив, направленных на обеспечение будущего последующих поколений», — отмечается в коммюнике ватиканской пресс-службы. «Была отмечена необходимость и дальше однозначно идти путем реформ, также — в перспективе интеграции страны в Европейский Союз, и гарантировать действительное равноправие составляющих народов, способствуя мирному сожительству и атмосфере примирения между всеми частями общества», — отметили в пресс-службе.

«Наконец, были обсуждены некоторые политические темы, отмечена, в частности, важность сотрудничества между государствами региона», — сообщается в коммюнике.

Президентскую власть в Боснии и Герцеговине осуществляет трехместный президиум, в который входят избранные на четыре года представители от хорватов, сербов и боснийцев, которые поочередно возглавляют президиум в течение 8 месяцев. С 17 июля 2017 годда президиум возглавляет Драган Чович, представляющий хорватов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5