27 Апрель 2024
 

Священник предложил свою жизнь в обмен на освобождение трех католиков

za_reshetkoy_katoliki

Индонезийский католический священник готов пожертвовать своей жизнью ради спасения жизни трех католиков, которым грозит смертная казнь. О. Леонардус Мали, несущий служение в архиепархии города Купанг, что в провинции Нуса Тенгара Тимур, и в настоящий момент проходящий обучение в Риме, направил президенту страны Сусило Бамбанг Юдхойоно послание, в котором выразил готовность «отдать свою жизнь за освобождение трех католиков».

Фабиана Тибо, Доминга да Сильву и Марианна Риву признали виновными в организации межрелигиозных столкновений в Посо в 2000 году, в самый разгар противостояния мусульманской и христианской общин. «История в Посо очень непроста. Мне жаль, что власти не хотят рассказать правду о тех событиях и настаивают на том, что организация кровавых столкновений – дело рук неграмотных крестьян», – отметил о. Мали.

Готовность самопожертвования священника вызвала бурную реакцию молодежи страны, особенно среди студентов университетов. 12 апреля представители Университета Индонезии начали сбор подписей, призывая освободить трех узников. Они надеются собрать около миллиона подписей.

Однако не все одобряют шаг о. Мали. Отец Норберт Бетан, представляющий группу юристов, защищающих интересы трех католиков, отметил, что заявление священника неуместно и даже опасно, так как оно «способно создать видимость того, что католики действительно виновны в преступлении, а это не так».

Недавно стало известно, что прежде активный сторонник казни бригадный генерал Оегросено заявил, что казнь будет отложена из-за необходимости проведения дополнительного расследования. Выяснилось, что Тибо опознал 16 человек, которые, по его словам, были истинными организаторами кровавых столкновений. Причина, по которой генерал изменил свое мнение, неясна. Некоторые говорят, что это был «приказ сверху».

Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5