19 Апрель 2024
 

Готовимся к крещению: Интервью с доктором богословия С.В.Санниковым

sannikov

Весна – начало активной подготовки новообращенных христиан к крещению. В это время начинают свою работу группы, в которых служители церкви, учителя преподают основы христианского вероучения. Последнее время знаменует себя тем, что появляются новые «основы», которые, к сожалению, не всегда основаны на Евангелии. В этой связи книга доктора богословия, пастора С.В.Санникова «Готовимся к крещению» более чем своевременна и актуальна. Мы обратились к автору с просьбой ответить на некоторые вопросы, связанные непосредственно с его книгой.

– Сергей Викторович, у меня в руках книга с необычным названием – «Готовимся к крещению». Для кого эта книга и как возникла идея ее написания?

– Книга действительно необычная. Ее не отнесешь к жанру евангелизационной или богословской книги, или к жанру легкого чтения. Формально – это учебное пособие, предназначенное для тех, кто покаялся и готовится принять святое водное крещение, но по направлению и подходу – это и евангелизационная и богословская, и книга легкого чтения одновременно. Идея книги в том, чтобы в простой и доступной форме рассказать людям, которые только недавно обратились к Богу, об основах веры и практической христианской жизни.

История создания книги довольно необычна. Работа по сбору материала для нее началась еще в 80-е годы прошлого столетия в Первой одесской церкви евангельских христиан-баптистов. Я нес тогда служение второго пресвитера этой церкви, и мне часто приходилось проводить беседы с крещаемыми. У нас не было никаких пособий, и тогда возникла идея написать текст бесед, чтобы каждый новообращенный мог изучить твердое основание учения, к которому он приобщался.

В течение нескольких лет служители одесских церквей, которые тайно собирались каждую пятницу в разных квартирах и домах, обсуждали многие спорные темы и как результат этих обсуждений к 1985 г. были написаны четыре книги под названием «Начатки учения». Я помню, как несколько отважных сестер перепечатывали эти книги на портативных печатных машинках, используя тонкую бумагу, чтобы сделать большее количество копий. Так появилось первое самиздатовское издание этой книги.

– Насколько мне известно, подобного пособия никогда не существовало в среде евангельских церквей. Почему такая разработка не появилась раньше?

– Это интересный и трудный вопрос. Из истории известно, что в апостольские времена в Иудее крещение преподавалось практически сразу после уверования, и никакая подготовка к нему вообще не проводилась. Но уже к концу I века, когда христианство окончательно вышло из Палестины, крещение преподавали только два раза в году: на Пасху и на Пятидесятницу, а подготовка к нему занимала до трех лет. Церковь первых веков уделяла этому большое внимание и, по сути, христианское богословие родилось из так называемых «огласительных» бесед, т.е. бесед по подготовке к крещению.

Возможно, наше братство в миниатюре повторило эту историю. Когда в середине XIX века началось первое евангельское пробуждение в царской России, специальных бесед практически не проводили, потому что сильные гонения и духовная война против верующих заставляли каждого новообращенного быть проповедником, евангелистом и апологетом своего движения. Но позже, когда ситуация стабилизировалась, появилась необходимость в специальных беседах, а когда настали времена свободы и в наши церкви хлынул поток новообращенных, серьезная и всесторонняя их подготовка стала крайне необходимой. Очевидно поэтому Господь предусмотрел появление подобной книги именно сейчас.

– Если я правильно понял, то «Готовимся к крещению» – это нечто вроде катехизиса. А какие темы он освещает?

– Книга «Готовимся к крещению», по сути, третье издание первоначального материала «Начатки учения». Четыре рукописные книги 80-х годов освещали так много тем, что когда в 1990 г. было решено сделать их типографское издание, то были отобраны только десять самых, как тогда представлялось, актуальных бесед. Настоящее издание содержит 14 бесед, каждая из них посвящена отдельной теме.

По сути 14 бесед распадаются на две части: начатки веры и начатки практической жизни. Из теоретических основ в книге рассматриваются представление о Библии, Боге, человеке, его грехе и спасении, об освящении, законе и благодати и т.д. В разделе практических основ можно найти рассуждения о молитве и посте, отношении к государству, одежде, болезнях, семье, благовестии и др.

В отличие от многих других пособий, которые использовались в евангельском братстве, в книге «Готовимся к крещению» уделено достаточно много внимания так называемым «острым» темам, например, есть беседы о крещении Духом Святым, исполнении Духом и дарах духовных, о Предопределении и свободе воли, есть беседа о покрытии головы и другие темы, которые иногда обходят стороной во время подготовки к крещению.

– Обычно книги посвящают близким людям – жене, детям, учителям, коллегам…

– Я понимаю, о чем вы хотите спросить. В качестве посвящения в книге «Готовимся к крещению» использованы слова апостола Иоанна: «Избранной Госпоже и детям ее». Это не просто красивая библейская цитата, это суть, источник и назначение того, что написано в книге. Иными словами, идею книги кратко можно описать так: «Из Церкви – для Церкви». Это значит, что книга, не претендуя на то, чтобы быть «голосом братства» собрала некоторое «усредненное» или обобщенное понимание богословия и практики, утвердившееся в славянских евангельских церквах.

Я видел свою задачу как составителя и редактора в том, чтобы услышать голос Церкви, записать и литературно оформить опыт многих известных братьев, которые прошли жизненный путь перед нами, изложить наше наследие на бумаге ясно, четко и последовательно. Поэтому я глубоко благодарен Церкви Христовой, которая воспитала меня и открыла истины, которые были известны многим поколениям евангельски мыслящих христиан. В книге сделана попытка вернуть эти истины тем чадам Божьим, которые как верные дети Госпожи послушно идут к Небу.

При этом мне хотелось бы отметить, что при написании книги широко использовались рефераты и статьи, написанные такими известными в нашем братстве людьми, как А.В.Карев, И.В.Каргель, Я.К.Духонченко, Г.К.Вейс, Г.Е.Адамович. А также разработки моих друзей и современников – Н.Н.Краснощека, П.В.Грубия, К.А.Прохорова и других братьев. Поэтому я хотел бы еще раз подчеркнуть: «Готовимся к крещению» – не оригинальное произведение, а отражение коллективного труда.

– Ваша книга выглядит очень необычно. Мы привыкли к серым, невыразительным книгам с узкими полями и сплошным текстом. Нам всегда внушали, что главное – смысл, а внешний дизайн не имеет большого значения, но книга «Готовимся к крещению» сделана иначе.

– Вы совершенно правы. Мне хотелось дать новообращенным не только правильные, хорошие идеи, но и привить им хоть немного хорошего вкуса. Поэтому мы долго работали над дизайном этой книги. Хотя она отпечатана на простой типографской бумаге, в ней более 500 иллюстраций.

Каждая беседа начинается с тематического коллажа, причем в качестве иллюстраций в основном использовались сюжеты классической живописи и гравюры. Эти иллюстрации не только помогают лучше воспринимать текст, но и имеют, в некотором смысле, художественно-просветительских характер.

Для обложки использована знаменитая картина А.А.Иванова «Явление Христа народу». Эта картина, которую художник писал практически всю свою жизнь, занимает целый зал в Третьяковской галерее в Москве. Около нее всегда толпятся люди и если вы постоите перед ней достаточно долго, то почувствуете себя внутри, на берегу Иордана, около Иоанна Крестителя. Чем-то необъяснимо таинственным веет от этого полотна.

Но не все одинаково хорошо восприняли такую обложку. Некоторые братья говорили мне, что они смущены такой обложкой. Они увидели на ней не Христа, на которого указывает Иоанн – «вот Агнец Божий!», а полуобнаженные фигуры иудеев, принявших крещение в иорданской воде. Очевидно в наше время, когда многим хочется отгородиться от назойливой эротики, нагло рекламирующей себя, даже знаменитое полотно Иванова может вызвать раздражение.

– И в заключение обычный, но все же важный вопрос: каковы ваши планы в связи с этой книгой. Вызвала ли она интерес на книжном рынке?

– Я знал, что это нужная книга, но удивился, когда она стала настоящим бестселлером продаж в Украине: 2000 экземпляров разошлись практически за пять месяцев. Сейчас сделано новое, несколько упрощенное переиздание, а также выпущен украинский вариант – «Підготовка до хрещення».

Господь не позволяет мне оставить эту тему, хотя я предполагал больше времени посвятить историческим работам. На базе материала этой книги уже закончена работа над курсом начального богословия, который называется «Фундамент». Это текст, предназначенный для изучения в церквах, потому что большинство тех истин, которые преподаются крещаемым, надо внимательно и не спеша пройти всем членам церкви.

Программа «Фундамент» предназначена для самостоятельной работы и для работы в малых группах. Если собираться раз в неделю, то понадобится три года работы, чтобы пройти весь курс. Книга разбита на короткие, не более странички, тексты для чтения и контрольные задания после них. Всего учащемуся надо выполнить более 600 заданий. В конце приведены ответы. Таким образом, эта программа закладывает фундамент веры и практической жизни, которого подчас недостает членам церкви даже с многолетним стажем.

Андреас Патц, Титул.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5