19 Апрель 2024
 

Объявлены победители IV Международного кинофестиваля «Свет»

0

25-26 февраля 2018 г. состоялся IV Международный кинофестиваль «Свет». В одном из старейших кинотеатров Киева - «Кинопанорама», зритель вновь имел возможность в течение двух дней наслаждаться качественным кинопродуктом, работами разными по жанру и содержанию, но объединенными одной целью - сделать мир лучше.

Среди 3000 заявленных на конкурс работ были отобраны 45 лучших, которые и были представлены на суд жюри и зрителей. Приятно, что большую часть программы кинофестиваля составляли работы украинских кинематографистов. Это говорит о том, что украинское кино имеет будущее и активно возрождается. В этом году также были представлены интересные работы режиссеров из других стран - Англии, Италии, Румынии, Франции, США, Норвегии, Индии.

Показанные на кинофестивале фильмы побуждали зрителей к размышлению на важные и очень актуальные темы – ценность человеческой жизни, милосердие и любовь, неравнодушие, как выжить и не потерять надежду в жестких условиях сегодняшнего дня. Не обошлось и без юмора. Забавные истории о поисках любви или решении личных проблем, заставляли иногда зал хохотать. Документальное кино было представлено разноплановыми работами, которые не оставили никого также равнодушным. Например, последняя киноисповедь Леси Гонгадзе о любви к своим сыновьям, исторический фильм об истории и следствиях Реформации в Европе, а также рассказ о войне на Востоке Украины глазами маленьких жителей Донбасса.

Самой большой номинацией по количеству представленных в этом году работ, стал игровой короткометражный фильм - 18 работ. Было гораздо больше, по сравнению с прошлыми фестивалями, качественных, актуальных социальных роликов. Также, не подвела анимация, кстати, не только детская. Анимационная работа «Freedom» румынских режиссеров была очень актуальной для Украины. Она заставляет задуматься о важной теме - выбор лидеров страны и последствиях этого выбора.

Итак, каждый день зрители и члены жюри погружались в мир кино, наблюдая за жизнью героев глазами режиссеров. Очень радует тот факт, что работы, представленные на кинофестивале, были не просто интересными, но и вдохновляющими, правдивыми и поучительными. Несмотря на отсутствие уже привычных для кино сцен пошлости, насилия, интриг, то есть искаженных, низменных проявлений человеческой сущности, зал оба дня кинопоказов был заполнен, что свидетельствует о растущем спросе общества на чистое искусство, чистую, духовную культуру.

Хотелось бы, чтобы приятные ощущения от увиденного, еще надолго оставались в сердцах каждого зрителя, пробуждая желание делать что-то полезное, как для себя, так и для окружающих.
В этом кинофестиваль «Свет» поддерживает Киевская городская государственная администрация и Министерство культуры Украины, представители которых посетили открытие события. С приветственным словом к организаторам, участникам и зрителям обратился Павел Белаш, начальник Управления сценического и визуальных искусства Министерства культуры Украины и представители КГГА - Диана Попова, директор Департамента культуры и Виктория Муха, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики. В своих выступлениях они говорили о важности той миссии, которую взял на себя кинофестиваль «Свет» - нести добро в сердца людей, направлять их к вечным, общечеловеческим ценностям.

Все призеры и победители получили свои награды. Среди них в этом году были и два христианских фильма - короткометражный документальный фильм «Реванш XXI» об истории Реформации в Европе режиссера Светланы Тимошенко и короткометражный игровой фильм «Абигель» режиссера Веры Микайленко из США, который получил специальную премию жюри «За популяризацию вечных ценностей».

Более подробную информацию о победителях кинофестиваля можно получить на сайте: http://kinofest-svet.com.ua/press2018.html или на сайте СХПУ

7

56

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 13 Мар. 2018 в 02:41 hhrehrg65htr:

Хорошее событие)

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5