26 Апрель 2024
 

Константин Кинчев назвал себя “верным солдатом Православной церкви”

Лидер известной рок-группы “Алиса” Константин Кинчев считает одной из главных задач сегодняшнего этапа своего творчества разговор с аудиторией о ценностях православной веры посредством музыки.

“Самое главное, о чем мы хотели бы заявить, - что мы являемся верными солдатами Православной церкви. Мы на своем рубеже защищаем ценности православия”, - заявил К.Кинчев на встрече с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, которая состоялась в пятницу в Москве.

Отвечая на вопрос корреспондента “Интерфакса”, известны ли ему конкретные примеры прихода людей к вере и Церкви после длительного знакомства с его творчеством, К.Кинчев ответил: “Поверьте, если бы таких ситуаций не было, я бы глубоко и серьезно призадумался, стоит ли мне заниматься тем, что я делаю. Но таких мыслей у меня не возникает”.

Он также подчеркнул, что принципиальной позицией его самого и всего коллектива “Алисы” является не давать концертов в период православных постов. “Однако, хотя я и не просил об этом, но мой духовный отец и священники храма, прихожанином которого я являюсь, посоветовавшись, решили разрешить нам выступать в Рождественский и Петров посты как относительно облегченные посты, учитывая то, что концерты - единственные источники доходов для всей группы”, - рассказал К.Кинчев.

По словам музыканта, первостепенное значение для русского рока всегда играло слово, смысловое содержание исполняемых песен, которые, по его мнению, являются, скорее, “стихами, облеченными в музыкальную форму”.

“Просто рок-музыка - это та форма, в которой поэту наиболее удобно себя выражать, поэтому она сопряжена со звучанием гитар. Однако рок - это по сути своей голая форма, которую дополняет содержание человека”, - отметил К.Кинчев в интервью “Интерфаксу”.

Во встрече рок-музыкантов с митрополитом Кириллом также принимал участие лидер группы “ДДТ” Юрий Шевчук.

jesuschrist.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5