20 Апрель 2024
 

Ватикан выпустит руководство по пользованию презервативами. При этом доктрина Ватикана относительно презервативов неизменна

Ватикан намерен выпустить руководство по пользованию презервативами для больных СПИДом, заявил глава Папского совета по здравоохранению кардинал Хавьер Лозано Барраган. Католическая церковь - против использования средств контрацепции и считает сексуальное воздержание лучшим средством в борьбе с ВИЧ.

Однако на прошлой неделе кардинал Карло Мартини, ранее - один из претендентов на папский престол, заявил в газетном интервью, что противозачаточные средства являются “меньшим злом” в борьбе с распространением СПИДа.

Таким образом, верховное католическое духовенство начинает отходить от традиционной для Ватикана позиции неприятия искусственных средств контрацепции, отмечает interfax-religion.ruсо ссылкой на телекомпанию НТВ.

В то же время, как передал Agnuz.info, представитель Папского совета по апостольству среди работников здравоохранения монс. Антонио Сото дал ясно понять, что недавнее интервью кардинала Мартини итальянской газете La Repubblica никоим образом не означает каких-либо изменений в учении Католической Церкви относительно использования презервативов как метода борьбы со СПИДом.

В прошедшие выходные многочисленные издания и информационные агентства вынесли интервью кардинала Мартини на первые полосы, отметив, что тот факт, что кардинал положительно отнесся к использованию презервативов, может некоторым образом «сделать позицию Церкви в этом вопросе более гибкой».

Монс. Сото, являющийся личным секретарем кардинала Лозано Баррагана, главы этой ватиканской дикастерии, подчеркнул, что «доктрина Церкви будет по-прежнему четко придерживаться принципов католической морали. В деле борьбы со СПИДом мы рекомендуем воздержание».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5