20 Апрель 2024
 

Обращение главного раввина России Б.Лазара к российским евреям по случаю Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем скорбную дату – День Холокоста, День Катастрофы и героизма европейского еврейства. Шесть миллионов человек были расстреляны, повешены, отравлены газом, заморены голодом, только потому, что родились евреями. История человечества знает и другие акты геноцида – но ни один не сравним с Холокостом по масштабам зверств, по числу жертв.

После окончания второй мировой войны, когда нацистская империя была разгромлена, а ее преступная идеология признана преступлением против человечества, народы мира надеялись, что уроки Холокоста будут усвоены последующими поколениями, а преступления геноцида больше не повторятся. К сожалению, сейчас мы должны констатировать, что этого не произошло. Наоборот – едва ли не повсюду в мире возрождается та человеконенавистническая идеология, которая лежала в основе нацистских преступлений. И речь идет не только о маргиналах – всякого рода неонацистах, скинхедах, национал-большевиках и других экстремистских группах. Регулярные призывы к уничтожению еврейского народа и его государства, раздающиеся из уст президента Ирана Ахмадинеджада или новых министров палестинского правительства, убедительно свидетельствуют: наследники Гитлера кое-где добираются уже и до государственной власти.

Но и в демократических государствах, которые, казалось бы, должны обладать иммунитетом от заразы нацизма и экстремизма, ситуация внушает все большие опасения. На всем европейском пространстве едва ли не ежедневно совершаются нападения на евреев, осквернения еврейских кладбищ, синагог, общинных центров. Увы, с сожалением приходится констатировать, что основная часть общества и политического класса повсюду остается безразличной. Даже самые вопиющие акты насилия – такие, как убийство бандой антисемитов Илана Халими в Париже и кровавое нападение на прихожан московской синагоги, – не вызывают массовой общественной реакции. Несколько сотен активистов проводят демонстрацию протеста, и на этом все кончается.

А между тем самый универсальный, общечеловеческий урок Холокоста заключается в том, что никто не может чувствовать себя в безопасности, если рядом с ним совершается преступление геноцида. В тридцатые годы модна была теория «умиротворения» нацистов: дескать, отдадим им на съедение евреев, и больше они ни для кого не будут опасны. За это «миролюбие» тогдашних европейских политиков заплатили своими жизнями 50 миллионов жителей континента, представителей всех народов и конфессий.

К сожалению, сегодня мировое сообщество повторяет ту же ошибку. Международный терроризм, который справедливо называют «нацизмом ХХI века», проливает кровь невинных людей практически ежедневно, а мы до сих пор слышим увещевания, что бандитов «надо понять», что с ними «надо договариваться»... Когда террористы взрывали автобусы в Иерусалиме или жилые дома в Москве, их оправдывали «стремлением к национальному освобождению»; когда они захватили пассажирские самолеты и протаранили небоскребы в Нью-Йорке, говорили о «борьбе с империализмом»... В результате сейчас они убивают молящихся в мечетях Ирака и туристов на курортах Египта. Сколько еще невинной крови должно пролиться, прежде чем сообщество цивилизованных стран предпримет, наконец, решительные действия и раздавит гадину терроризма, как в свое время оно раздавило гадину гитлеризма?!

Наша Тора учит, что в любом преступлении виноват не только тот, кто его непосредственно совершил, но и те, кто видели преступника и молча прошли мимо. По нашему закону, это соучастники. Для нас вину за трагедию Холокоста несут не только нацисты и их подручные из жителей оккупированных стран, но и так называемые «нейтралы». И в этой связи я хотел бы поблагодарить тех, кто не остался в стороне, кто, рискуя собой, вступил в смертный бой с нацистской военной машиной. Особая наша благодарность – ветеранам Великой Отечественной, тем, кто спас наш народ от поголовного уничтожения, а все человечество от фашистского рабства. Нельзя забывать, что наша страна заплатила трагически высокую цену за эту победу - 27 миллионов жизней. И нельзя допустить, чтобы в стране, победившей Гитлера, безнаказанно действовали его последыши.

Главный раввин России

Берл Лазар

25 апреля 2006 г.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5