18 Апрель 2024
 

В Азербайджане прошла акция «Религия пpотив СПИДа»

25 апреля в Баку прошли благотворительная акция и концерт под названием «Религия против СПИДа», организованные Объединением религиозных образований «Во имя мира и примирения». На мероприятии говорилось о том, что в противодействии ВИЧ/СПИДу особую роль играют религиозные общины. Это связано в первую очередь с тем, что именно им принадлежит духовное лидерство, которое принимается сотнями миллионов людей по всему миру.

По словам координатора проекта «Во имя мира и примирения» гаджи Ханмирзы Багирова, то, что религия может помочь в борьбе со СПИДом, во многих странах поняли уже давно. В Азербайджане в марте 2003 года программой развития ООН совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями в рамках проекта «Усиление возможностей гражданского общества в противодействии ВИЧ/СПИДу», была проведена встреча за круглым столом с участием представителей общин различных конфессий, официально зарегистрированных в республике.

Данная встреча выявила серьезность понимания проблемы и большую заинтересованность религиозных общин в участии, в профилактической работе по предотвращению распространения СПИДа. Вместе с тем духовные лидеры отметили, что для осуществления этой деятельности им необходимы знания и навыки в области ВИЧ/СПИДа. Обучение лидеров религиозных общин и формирование у них навыков просветительской работы по ВИЧ/СПИДу стало основной задачей пилотного проекта, который осуществляется в настоящее время ООН.

Отметим, что в рамках проекта обучение прошли 55 религиозных лидеров исламских и неисламских религиозных организаций из Баку и 9 регионов республики. Кроме того, был подготовлен и издан поддерживающий информационный материал по СПИДу.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5