20 Апрель 2024
 

Телеканал REN-TV подготовил специальный проект об отношениях государства и религии в разных странах

Новости телеканала REN-TV (эфир в 12.30 и 19.30 по московскому времени) с 24 апреля впервые в истории российского телевидения демонстрируют сюжетный цикл, посвященный различным существующим сегодня национальным моделях взаимоотношения государства и религии, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”. Сюжеты подготовлены в рамках специального проекта “Взаимоотношение церкви и государства, религии и политики”.

Репортажи, составной частью которых являются комментарии чиновников, юристов, исследователей религии, представителей конфессий, знакомят зрителей как с особенностями национальных религиозных законодательств, так и проблемами, возникающими во взаимоотношениях отдельного человека и религиозных общин с государством в контексте реализации гражданами своих религиозных и мировоззренческих прав, а также дает информацию о вызовах устоявшемуся порядку, которые обозначились в последние годы в разных обществах.

Особый пункт репортажей данной серии - это рассказ о проявлениях публичной религиозности первыми лицами государств. (За первые три дня прошли в эфир три сюжета, посвященные Франции, Израилю и Турции).

Так, президент Франции Ширак и премьер Турции Эрдаган - первые из глав своих государств, кто нарушили существовавшие десятилетия табу: первый публично признался, что он происходит из католической семьи (чего никогда не делали его предшественники за последние 100 лет), второй привлекаетвнимание СМИ своим участием в молитвах и постом в месяц Рамадан.

Израильтянам импонирует участие глав их государства и правительства в некоторых религиозных церемониях, например, молитве у Стены плача или других, преимущественно, поминальных, де-факто, полусветских общенациональных ритуалах. Но никогда, как подчеркнула собственный корреспондент REN-TV в Израиле Елена Мещерякова, ни один израильский телеканал не покажет премьера молящимся в синагоге на Песах и ни одному журналисту в Израиле не придет в голову писать о том, какую синагогу посетил премьер на праздник и был ли он там вообще.

Портал-Кредо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5