19 Апрель 2024
 

В католической церкви отметили снижение количества семинаристов

Katolik

Набор в католические семинарии сокращается из-за череды скандалов в церкви. В США сейчас чаще встречаются священники старше 65, чем моложе 35 лет.

Папа Франциск, говоря о сокращении численности священников по всему миру, усматривает целый ряд причин для этого тревожного явления, и в том числе и череду скандалов, продолжающих сотрясать Католическую церковь в последние годы. Глава Ватикана отметил «упадок призвания» в рядах католического духовенства в Европе, сообщает Седмица.

«Сколько семинарий, храмов, монастырей и католических школ закроется в ближайшие несколько лет? Одному Господу известно», — сказал понтифик

В семинариях США отмечается такая же тенденция. Численность священников за последние годы уменьшается, а на смену уходящим на покой священникам все реже приходят молодые духовные наставники. По сообщению церковного издания Church Militant,сейчас в стране чаще встречаются священники старше 65, чем моложе 35 лет. Социологи ссылаются на целый ряд факторов, ограничивающих приток молодежи, которые упоминал и Папа Франциск. Наиболее серьезные из них – это обет безбрачия и неутихающие скандалы в связи с преступлениями педофилов в лоне церкви. «Хорошо известно, что многие молодые люди, желающие поступить в семинарию, не делают этого из-за обета безбрачия» – признавался, к примеру, католический семинарист Марк Дуэйр (Mark Dwyer) в интервью изданию TIME.com. Эти данные подтверждаются и исследованиями. Так согласно отчету, опубликованному Центром прикладных исследований Джорджтаунского университета в Апостолате, число епархиальных священников и семинаристов сократилось в последние восемь лет.

Администрация семинарии Богородицы (действующей уже 77 лет) в штате Род-Айленд сообщила неделю назад, что в ее осеннем наборе не зарегистрировано ни одного заявления от местных соискателей, хотя еще остается надежда исправить ситуацию за счет набора приезжих издалека, из других епархий.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5