24 Апрель 2024
 

Твердая вера в Бога помогает сосредоточиться даже там, где все вокруг дышит паникой

Председатель Миссии социальной помощи детям архимандрит Филарет (Кучеров) рассказал сотрудникам Издательского отдела Киевской Митрополии о неординарном случае, который на днях произошел с ним в столичном торговом центре «Метроград». Неожиданный истошный крик привел в смятение покупателей. Возле одной из торговых витрин собралось множество людей, но все стояли, словно вкопанные. Кричала молодая женщина - она была беременная, и боль в нижней части живота не давала покоя.

В то время, как несколько посетителей торгового центра разбежались в разные стороны, чтобы вызвать «скорую», отец Филарет уверенно подошел к страждущей.

Это был один из тех удивительных случаев, когда в экстремальной ситуации пригодились практические навыки, полученные им во время обучения в медицинском институте. По образованию этоn священник - хирург. Как раз он, тогда еще студент-медик, изображен на фотоснимке. Трудно даже представить, что чувствовал супруг молодой мамы - паника, опасение за судьбу жены и младенца - едва ли этих слов достаточно, чтобы описать его состояние. Душевное равновесие ему и многим другим удалось сохранить лишь благодаря уверенным действиям отца Филарета. И вдобавок рядом случайно оказалась женщина, которая в прошлом работала медсестрой в реанимации. Родился мальчик, к моменту перерезания пуповины в торговом центре появилась бригада «скорой помощи».

Как сказал сам отец Филарет, в тот момент он как-то даже и не успел подумать об осложнениях, которые могли повредить женщине и ребенку. «Надо было оказать помощь матери, - поделился священник, - для чего пришлось припомнить то, что много лет тому на моих глазах происходило в операционной или родильном зале».

Батюшка говорит, что это были классические роды, которые подробно описаны в пособиях по медицине, но уверен, что вряд ли бы справился без Божьей помощи. «Этот малыш родился в совершенно необычных и даже тяжелых условиях - пусть Господь помогает ему», - отметил отец Филарет.

orthodoxy.org.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5