20 Апрель 2024
 

Комментарий Папы Франциска о гомосексуальности взорвал общественность

Интернет взорвался после сообщений о весьма противоречивых комментариях, сделанных Папой Франциском во время личной беседы с открытым гомосексуалистом. Хуан Карлос Круз, который подвергался жестокому обращению со стороны чилийского священника, провел три дня в общении с Франциском, откровенно обсуждая проблемы своей сексуальности и ужасные переживания жестокого обращения с ним, сообщают МХН.

Вот что сказал Папа Франциск, по словам Хуана Карлоса, который обсуждал свою встречу с понтификом в интервью с CNN:

«Понимаете, Хуан Карлос, это не имеет значения. Бог создал вас таким. Бог любит вас таким. Папа любит вас таким же, и вы должны любить себя и не беспокоиться о том, что говорят люди».

Если верить правдивости сообщений, комментарии Папы серьезно идут вразрез с католическим учением, которому боле 2 000 лет, поскольку Папа считает гомосексуальность «объективным нарушением естественного порядка», что противоречит Божьему закону (объективный – не зависящий от воли или желания человека, — ред.).

Раздел 2357 католического катехизиса гласит:
«Основываясь на Священном Писании, в котором гомосексуальные действия представляются как действия крайней развращенности, традиционный взгляд на сексуальность всегда утверждает, что ″гомосексуальные действия, по сути, являются расстройством″. Они противоречат закону природы. Они считаются половым актом, который не является даром продолжения жизни. Они не являются естественным влечением и сексуальной притягательностью (противоположных полов). Ни при каких обстоятельствах они не могут одобряться».

На запросы подтвердить ремарки Папы с Крузом, Ватикан сделал простое заявление: «Обычно мы не комментируем личные беседы Папы».

Когда в 2013 году у Франциска спрашивали о его взглядах на гомосексуальность, он публично заявил: «Если кто-то – гей, но ищет Господа всем сердцем, то кто я такой, чтобы его судить?»

«Скажите мне: когда Бог смотрит на гея, поддерживает ли Он этого человека любовью или отвергает и осуждает этого человека?..» – сказал он (в переводе).

Некоторые не верят в то, что Папа сказал что-то выходящее за рамки.
«Я приветствую любые заявления Папы Франциска, которые напоминают людям, что геи (как и все люди) должны любить себя, – написал Дуглас Робертсон в ″Independent″. – Но то, что он, как сообщается, намекнул этому человеку, ставшему жертвой, вовсе не есть радикальное и нечто новое, противоречащее более широкому официальному учению о гомосексуализме».

Катехизис, представляющий официальное учение Церкви по целому ряду социальных и нравственных вопросов, говорит об этом в отношении тех, кто борется с гомосексуализмом:
2358 «Число мужчин и женщин, имеющих глубоко укоренившиеся гомосексуальные наклонности, является весьма значительным. Эта склонность, которая есть объективное расстройство, является для большинства из них испытанием. Они должны приниматься с уважением, состраданием и пониманием. Следует избегать любых признаков несправедливой дискриминации в их отношении. Эти люди призваны исполнять Божью волю в своей жизни и, если они христиане, объединиться вокруг жертвы Господнего Креста, трудностей, с которыми они сталкиваются в своем состоянии».

2359 «Гомосексуалистов призывают к целомудрию. Благодаря самообладанию, которое учит их внутренней свободе, временами благодаря бескорыстной дружбе, молитве и священной благодати, они могут и должны постепенно и решительно приближаться к христианскому совершенству».

Фернандо Карадима, опальный священник, который насиловал Круза, был признан виновным по статье со стороны Ватикана еще в 2011 году.

Епископы в Чили предложили свою отставку Папе Франциску после чрезвычайного саммита, состоявшемся в Ватикане для обсуждения скандала с сексуальным насилием, сообщает Католическое информационное агентство.

Более 30 действующих епископов, трое из которых уже на пенсии, подали Папе заявление на отставку, настаивая на том, что пришло время вверить свою судьбу «в руки Святого Отца, чтобы Он мог свободно решать за каждого из нас».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5