26 Апрель 2024
 

Современные пасторы всё больше проявляют политическую активность

На этой неделе пасторы наматывали круги вокруг Капитолия — но не ради физических упражнений! Они молились за свою страну, сообщают МХН.

Некоторые пасторы настолько набожны, что, по их мнению, ни они, ни их прихожане не должны иметь ничего общего с миром. Но в Вашингтоне кое-кто говорит, что дела этого мира — это Божьи дела, и потому они должны быть и их делами.

Группа пасторов, проявляющих политическую активность на конференции «Стражи на стене — 2018», взяли свое самое грозное оружие — молитву — и отправились на Капитолийский холм, попутно совершая молитвы. Они молились о том, чтобы Бог формировал законы, правительство, культуру и нацию. А помогал им узнать, почему они должны интересоваться политикой, Дэвид Бартон из служения «Wallbuilders» («Строители стены»). Он указывает, что на протяжении большей части истории пасторы проявляли глубокую заинтересованность в мировых проблемах.

«Мнение о том, что пасторы не должны в этом участвовать, бытует лишь последние 40 или 50 лет. Но не так всё было в предыдущие четыре с половиной тысячи лет, в том числе 350 лет американской истории. Поэтому так интересно раскрывать это другим пасторам. После этого они чувствуют, что теперь могут свободно говорить о некоторых вещах, которые упоминаются в Библии», — говорит он.

«Когда я учился в семинарии, мы никогда не говорили о том, как нам взаимодействовать с этой культурой. Возможно, это было из-за опасений, что мы можем попасть в какую-то беду, если скажем что-то «лишнее» или начнем делать то, что нам не следовало бы. Но, уверяю вас, я действительно тогда ощутил, что у меня новый день», — говорит Скотт Хёрли, Совет исследования семьи.

Дэвид Бартон обратил внимание на события, которые происходили в 1775 году.

«Британцы фактически обвиняли пасторов в американской войне за независимость. Они называли их полком в черных мантиях, потому что те носили такие черные одежды. Они обвиняли их в том, что именно они — причина всего, и они были правы. Посмотрите на Декларацию независимости — все права, изложенные в Декларации независимости, были провозглашены в американских церквях еще в 1763 году», — рассказал он.

Пасторов здесь предупредили, что выборы в Конгресс 2018 года могут быть столь же важны, как и президентская гонка в 2016-м, и они и их конгрегации должны участвовать и голосовать.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5