19 Апрель 2024
 

В Британии экс-министр, отбывавший срок за мошенничество, станет капелланом

Turma

Джонатан Айткен (Jonathan Aitken), бывший министр Великобритании, который отбывал тюремное заключение за лжесвидетельство, будет посвящен в священный сан и планирует служить внештатным тюремным капелланом, не получая за свою работу зарплату.

30 июня в лондонском кафедральном соборе святого Павла его в числе прочих 37 ставленников должна рукоположить в сан дьякона новый епископ Лондона Сара Мюллэли (Sarah Mullally), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на rublev.com и The Guardian.

В период тюремного заключения в 1999 году Джонатан Айткен принял христианство и присоединился к молитвенной группе, во главе которой стоял грабитель-ирландец. В 2017 году он подал прошение о рукоположении и прошел процедуру, в ходе которой церковные деятели испытали его веру и оценили серьезность намерений.

«Я не знаю, знакомились ли они [при этом] с вырезками из газет», — рассказал экс-политик в интервью The Sunday Times.

Со своей стороны, епархия Лондона заявила, что в отношении Айткена были соблюдены все необходимые формальности.

Сообщения о том, что 75-летний бывший политик обратился в христианство, вызвали многочисленные скептические отклики, но сам Айткен заявил, что не расстраивается из-за того, что ему на голову «вылилось ведро цинизма».

«В прежние времена я сам был таким же циником. Если кто-то из моих коллег по парламенту попал в беду, отправился в тюрьму, а потом вышел, заявив, что нашел Бога, я бы сказал: о, весьма удобный вариант», — признался он.

Джонатан Айткен с 1974 по 1997 годы входил в состав британского кабинета, сформированного консерваторами. В 1992 году он был назначен на пост министра по оборонным закупкам. В 1994 году его назначили главным секретарем Казначейства, однако уже в следующем, 1995 году он был обвинен в нарушении правил госслужбы и ушел в отставку.

В апреле 1995 года The Guardian на первой полосе опубликовала результаты совместного журналистского расследования, проведенного в сотрудничестве с британской телекомпанией Granada Television. В центре расследования находилась деятельность Дж. Айткена на посту министра. Особое внимание было уделено контактам британского политика с влиятельными бизнесменами из Саудовской Аравии.

Расследование выявило факты мошенничества с торговлей оружием, в которых был замешан друг и деловой партнер Айткена, ливанский бизнесмен Мохаммед Саид Айас (Mohammed Said Ayas), персона, приближенная к принцу Саудовской Аравии Мохаммеду. Утверждалось также, что Айткен уговорил свою дочь-подростка Викторию солгать под присягой, чтобы подтвердить представленную политиком версию событий, если бы дело продолжилось.

Айткену было предъявлено обвинение в лжесвидетельстве и нарушении порядка отправления правосудия, и после признания его виновным 8 июня 1999 года в совершении обоих преступлений он был заключен в тюрьму на 18 месяцев, из которых он отбыл почти семь месяцев тюремного заключения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5